Новости Оскола » Blog Archives » Дело в трубе?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дело в трубе?

28.07.2016

В прошлом номере мы рассказали о жителях улицы Широкая, чьи огороды пострадали во время ливней из-за разлившегося ручья Рудка. По их мнению, во время чистки русла ручья рабочие вовремя не убрали стволы и ветви деревьев, их смыло на дно, и ручей вышел из берегов.

Однако сразу после выхода статьи нам позвонил возмущённый читатель:

– Что у нас первый раз случился ливень? Были подтопления, но не до такой степени. А сейчас просто ливнёвку от «Ашана» в этот же ручей отвели. Там огромная труба, и во время ливня из неё хлестал поток во весь диаметр!

Мы выехали на место, на фото видно, что труба действительно большая.

trub

– Эти огороды постоянно подтапливало, потому что русло ручья сузилось до метра из-за ила и мусора, – пояснили в отделе экологии и природопользования. – Территория округа застраивается, площадь асфальта увеличивается, ведь жители хотят ходить по тротуарам. Соответственно, растёт объём ливневых вод. Но при этом люди, прирезавшие берег ручья к своим огородам, с топорами не пропускают к своим участкам, поэтому туда не могут подойти специалисты, чтобы очистить русло. Где была возможность технике подойти, по максимуму расширили русло. Мы людям объясняем, для чего отмеряется водоохранная зона – чтобы при разливе воды не пострадало ничьё имущество. Вопрос держим на контроле, расчистка будет продолжена.

Мария ИВАНОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.