Новости Оскола » Blog Archives » Один день войны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Один день войны

28.07.2016

Староосколец вспоминает события в Таджикистане

2 августа – День ВДВ. Это значит, что мы увидим на улицах города множество тельняшек и голубых беретов. Это будут и ребята, недавно отслужившие в мирное время, и убелённые сединами ветераны. Александр Летиков – один из настоящих героев, действия которого современники оценивают как подвиг. Хотя он как человек скромный считает, что просто выполнял свой долг.

afg

Первую – афганскую – войну он отслужил срочником с 1981 по 1983 год. Вернулся в родной Таджикистан, устроился на алюминиевый завод, женился. Всё складывалось неплохо, дорос на работе до должности мастера… Кто бы мог предположить, какие кровавые события ожидают его и всё население мирной республики меньше  чем через 10 лет.

Мало кто сейчас помнит, что в начале 90-х в Таджикистане развязалась настоящая гражданская война. Эта республика была ещё в составе СССР, когда к власти  пришли партии, лидеры которых были откровенными ваххабитами. Сразу же началось истребление тех, кто не поддерживал исламский экстремизм, предпочёл  другое вероучение или вообще был атеистом.

Александра, ставшего к тому времени уже совершенно гражданским человеком, вызвали в военкомат – создавалось ополчение, чтобы сражаться с ваххабитами. Под знамёна  Народного фронта собирались простые ребята – колхозники, рабочие, интеллигенты. Мало кто умел воевать. И Летиков стал командиром небольшого отряда. До 1994 года, пока военные столкновения не пошли на спад, жизнь его шла под свист пуль и грохот снарядов. А одна военная операция даже вошла в историю.

Тогда, осенью 1992 года, все, кто имел хоть малейшую возможность, пытались бежать из опасной республики. В конце ноября в Душанбе в железнодорожный эшелон из 11 пассажирских вагонов погрузились более 500 человек, желающих бежать в Россию. Но проехал состав лишь пару километров. Ваххабиты остановили поезд недалеко от станции Душанбе-2, отсоединили тепловоз и стали использовать цепь из пассажирских вагонов со всеми находившимися в них людьми как щит. Они объявили противоборствующей стороне, что при любой попытке прорваться в столицу,  расстреляют всех, кто находится в эшелоне. Страшно представить, что чувствовали женщины, дети и старики, оказавшиеся под прицелом.

Бои на окраинах Душанбе продолжались, ополченцы Народного фронта оказались в окружении. На выручку отправился отряд таких же ополченцев из 41 человека под командованием Александра Летикова.

В ходе боя отряд оказался недалеко от поезда с заложниками, и тут навстречу колонне выскочил мужчина и  рассказал, что под прицелом бандитов уже 10 суток стоит эшелон, в котором около сотни русских семей. Офицеры связались с руководством Народного фронта, доложили обстановку и попросили разрешения помочь беженцам хотя бы безопасно покинуть вагоны, ставшие смертельными ловушками. А по возможности – подогнать тепловоз и оттащить эшелон с линии огня.

Пытаясь отбить заложников, воины Летикова не спали две ночи подряд. При этом ваххабиты настолько увлеклись перестрелкой, что забыли про эшелон. У ополченцев получилось отвлечь на себя практически все огневые силы и все внимание боевиков.

Между тем руководству Народного фронта удалось связаться с узбекскими железнодорожниками и убедить их прислать тепловоз для того, чтобы вытащить  эшелон из-под огня. И пока ваххабиты всеми силами пытались уничтожить отряд ополченцев, железнодорожники из Узбекистана проверили пути, тихо подогнали тепловоз, подцепили к нему эшелон и ночью буквально угнали вагоны с заложниками из-под носа у ваххабитов. Воспользовавшись темнотой, отошли в безопасное место и ополченцы сводного отряда.

«В истории ХХ века не было случаев, когда удалось бы без потерь спасти целый эшелон заложников – более 500 человек, проведя спонтанную, но, как оказалось, очень эффективную спецоперацию. По логике, руководство новой России должно было наградить высшими государственными наградами тех, кто спас от неминуемой гибели сотни соотечественников. Но какая государственная логика была в 1992 году? – писала «Новая газета» в 2012 году, к 30-летию тех страшных событий. – Часть русских ополченцев из отряда Летикова продолжила службу в российских силовых структурах – МВД, МЧС, ФСБ. Кто-то остался в Таджикистане и Узбекистане. Собрать их вместе вряд ли сейчас возможно. Но то, что 20 лет назад они совершили подвиг, это вне всяких сомнений. Об этом будут помнить спасенные ими люди и рассказывать о подвиге своим детям и внукам».

– Тот бой – это всего лишь один день войны, – говорит Летиков. – А сколько мы сделали за эти два года! Знакомые, которые воевали в Чечне, говорят, что в Таджикистане порой было и страшнее, и хуже. Разруха была ужасная. Директора совхозов снабжали нас продуктами, мы делились с детьми – отвозили в детдом, в интернат, потому что ничего не работало, моментом всё рухнуло. Мои бойцы первыми вошли в Душанбе, президента Рахмонова сопровождали. Я был единственный русский командир из всех бойцов Народного фронта. После того как я оставил службу, погибла половина ребят из этой группы.

Поскольку в урегулировании ситуации очень активно участвовали власти Узбекистана, министр обороны этой республики в 1994 году пригласил Александра работать начальником своей охраны. А когда министр вышел на пенсию. Летиков остался не у дел. В 2003 году собрался продолжить службу в Москве. Перед этим приехал погостить к родным, которые давно уже перебрались в Старый Оскол. И тут случилось несчастье.

– Занимался в тренажёрном зале – ударил инфаркт, – вспоминает Александр. – Так и остался в Старом Осколе. Работал в охране, сейчас взял возле магазина «Линия» в аренду территорию, организовал автостоянку. Но бизнес слабо идёт, место там непроходное.

В 2003 году Летиков подал заявление на оформление российского гражданства, получил его в марте 2005 года. Теперь, казалось бы, можно встать в льготную очередь на получение жилья. Но не тут-то было. Законодательство к тому времени изменилось и с 1 января 2005 года в льготную категорию он не попадает.

– Забытый полк! – возмущается друг Александра Владимир. – За что кровь проливали? Мы в Советское время воспитаны, все хотели служить, все готовы были умереть за Родину. А кому теперь это нужно? И в администрации были, и в Совете депутатов, везде только руками разводят –  по закону не положено, ищите спонсоров. Собирайте деньги для друга, скидывайтесь.

В 2012 году журналист «Независимой газеты» возмущался тем, что Александра с товарищами не удостоили высоких государственных наград. До наград ли сейчас, когда человек, прошедший две страшных войны, мыкается с семьёй по съёмным квартирам? Не получивший ни царапины в ходе военных действий, Летиков сейчас не вылезает из больниц. Сердце, позвоночник, суставы, одна операция за другой… Ни жилья, ни средств, ни здоровья.

Правда, сам он ни на что не жалуется, написать эту статью попросили его друзья.
У Александра же одна просьба: может, в Старом Осколе живёт ещё кто-то из переживших те страшные годы в Таджикистане. Пусть свяжутся с ним через газету.

Лариса ЧАЩИНА,
фото из личного архива Александра Летикова

Рубрики: Наш человек, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.