Новости Оскола » Blog Archives » Три дела за побои
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Три дела за побои

28.07.2016

Теперь за избиение родственника грозит уголовная ответственность

С 15 июля текущего года в законную силу вступил ряд изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части преступлений против жизни и здоровья граждан.
В частности к статье  ст. 116 УК  РФ «Побои» появилось примечание о том, уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство). За выходные дни сотрудниками УМВД России по городу Старому Осколу выявлено сразу 3 преступления по данному составу.

В первом случае участковому уполномоченному поступила информация из дежурной части о том, что сын избивает мать. Прибыв на место происшествия, сотрудник полиции выяснил, что 37-летний подозреваемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, привел в квартиру свою знакомую, где они вместе распивали спиртное. В это время с дачи вернулась хозяйка квартиры – 62-летняя мать подозреваемого. Она сделала им замечание и попросила незнакомку уйти. Однако сыну это не понравилось: он накинулся на мать сначала с кулаками, а когда женщина упала, начал бить ее ногами. Вырвавшись, потерпевшая забежала к соседям, от которых и вызвала полицию.

Во втором случае был задержан 25-летний староосколец, который избил свою молодую жену. Как оказалось, супруги на протяжении нескольких месяцев из-за ссоры проживали раздельно, но продолжали общаться. На днях они все же решили помириться и по этому поводу устроили небольшое застолье. Изрядно выпив, молодой человек вспомнил жене все обиды и накинулся на нее с кулаками.

В выходные дни после изрядного подпития избил супругу и 42-летний староосколец. Женщина обратилась в травмпункт с ушибами и подозрением на сотрясение головного мозга. Медики сообщили о данном факте в полицию.

В отношении всех злоумышленников отделом дознания УМВД России по городу Старому Осколу возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ «Побои». Санкция данной статьи  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.