Новости Оскола » Blog Archives » Разрушили пирамиду
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разрушили пирамиду

28.07.2016

Группа наркоторговцев отправлена на скамью подсудимых

Всеми правоохранительными органами за I полугодие 2016 года выявлено 94 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2015 году — 90), в том числе 82 тяжких и особо тяжких, 56 совершено в крупном и особо крупном размере, 74 факта сбыта, выявлено 4 преступления, совершенных организованной группой, и 1 факт содержания притона. За I полугодие задержаны 32 человека.

nar2

«Черный» заработок

Старооскольские полицейские отмечают, что большинство из выявленных преступлений – распространение модных сегодня в молодежной среде синтетических наркотиков, изготовленных на основе метилэфедрона. В народе их называют «солью» и «спайсом». Причем на территорию Старого Оскола их завозят килограммами. Одна из первых групп, распространяющих этот тяжелейший наркотик – дешевый аналог героина, была задержана в октябре 2015 года. Расследование в отношении этой организованной преступной группы (ОПГ), состоящей из десяти человек, в том числе девушки, уже завершено. Дело направлено в суд.

По словам Сергея Рощупкина, старшего следователя  Следственного управления УМВД России по городу Старому Осколу, возраст фигурантов ОПГ – от 20 до 42-х лет. Все они ранее не судимы. Среди обвиняемых шестеро человек — местные жители, четверо — прибывшие из Самары, Воронежа, уроженцы Липецкой области. На протяжении как минимум с июня по октябрь 2015 года они организовывали поставку «соли» в Старый Оскол. В ходе оперативных мероприятий у них было изъято порядка килограмма наркотиков.

Статья, по которой судят данную группу, «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере» — тяжкое преступление, по которому предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Причем сроки  реальные – до 20 лет!

Общение «вслепую»

А действовали эти преступники так называемым бесконтактным способом. Все общение шло через всемирную паутину. Преступная схема работает по типу пирамиды. Верхнее звено — руководители. На второй ступени — операторы — люди, которые принимают заказы на наркотики и сообщают места нахождения тайников потребителю. Следующее звено — оптовики — лица, занимающиеся поставками наркотиков, которые привозят из других городов и расфасовывают на мелкие партии. Далее «запретный плод» помещается в тайник. Как только потребитель оплатит дозу, ему сообщат адрес закладки. Вся деятельность этих «магазинов» обезличена. Люди друг друга не знают, за исключением «слабого звена» — закладчиков, которые могут быть знакомы.

Примем на «работу»

Через Интернет ведется и набор курьеров, и процесс трудоустройства в прямом смысле этого слова. Человеку предлагается несколько способов: либо внесение залога на счет киви-кошелька, либо путем пересылки своей фотографии, паспорта, фотографии себя на фоне переписки и заполнение подробной анкеты с указанием места жительства, контактных данных, аккаунтов в соцсетях, степени участия в потреблении наркотиков и т. д. Если кандидатура утверждается, человек начинает «работать».

Причем (на заметку родителям!) преступников не интересует возраст закладчика. Они принимают в свои ряды и несовершеннолетних. И об одном таком случае «НО» писали в прошлом номере. 16-летний выпускник 9 класса местной школы в июне текущего года также получил в популярной молодежной сети предложение о высокооплачиваемой работе. Подросток понял, что ему придется распространять не какие-то безобидные курительные смеси для кальяна, а настоящие наркотики. Но озвученный заработок – 30 тысяч рублей в неделю — и убеждения, что эта «работа» безопасна и его никогда не поймают,  сделали свое дело. Мальчишка легкомысленно согласился, а вскоре «трудоустроил» и старшего товарища. Скорее всего, закладку «соли» ребята воспринимали  как игру, из которой в любой момент можно выйти. Сегодня в их отношении ведется следствие. То, что только начавшие жизнь подростки получат реальный срок, сомневаться не приходится.

И, несмотря на это, сотрудникам старооскольского уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий удается выйти на след злоумышленников. Так, в производстве Следственного управления находится еще одно уголовное дело, фигурантами которого являются 5 жителей различных регионов России. Среди них есть гражданин, который подозревается в изготовлении амфитамина, известен и организатор запрещенной деятельности.

nar1

Шальные деньги

Все фигуранты таких уголовных дел пытались заработать легкие деньги, причем немалые. Простой закладчик получал 150-200 рублей за одну закладку. «Заработная плата» начислялась на электронные кошельки платежной системы. Как отметил следователь, анализ киви-кошелька показал, что у одного из активных членов группы за три месяца 2015 года (с июня по октябрь) через киви-кошелек прошло 342 тысячи.

— Людей привлекает простой способ зарабатывания денег. К сожалению, на сегодняшний день таким же образом можно легко купить то, что запрещено. И никто не берет во внимание последствия, — отметил Сергей Рощупкин. – Во-первых, как мы отмечали выше, уголовная ответственность – перспектива на долгие года отправиться в тюрьму. Во-вторых, «соли» и «спайсы» вызывают привыкание с первой дозы и оказывают на психику сильнейшее воздействие. Человек в короткий срок теряет связь с реальностью. У меня в практике было дело, когда девушка перепутала окно с дверью восьмого этажа и чуть не вышла. При этом она всего третий раз попробовала этот наркотик.

По словам Сергея Юрьевича, у оптовых закладчиков изымают порядка 100 свертков с порошком – это значит, что есть и соответствующий спрос на «соли» в нашем городе. Подключиться к борьбе с этой гадостью должны абсолютно все субъекты профилактики. Совместными мерами необходимо найти способ донести подросткам и молодежи, что этот путь ведёт к непоправимым последствиям.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено
пресс-службой УМВД

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.