Новости Оскола » Blog Archives » Автобус-вагон
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Автобус-вагон

28.07.2016

Альтернативный вариант организации пригородных пассажирских перевозок в Белгородской области предложило ООО «Региональная транспортная компания» (РТК). «Рельсовый автобус, который будет состоять из одного вагона вместимостью порядка 100 мест, планируется пустить по маршрутам Старый Оскол — Валуйки и Валуйки — Алексеевка.

Это одно из наиболее затратных направлений из-за большой протяженности и низкого пассажиропотока, —  сообщает сайт регионального правительства. — Инициаторы проекта предлагают создание акционерного общества на основе государственно-частного партнерства с контрольным пакетом в размере 51% у Белгородской области, офисом и центром управления в Белгороде».

Объем инвестиций РТК в производство данной техники составит порядка 76 млн рублей. Компания намерена организовать собственное производство подвижного состава на арендованной производственной площадке.

«Первые два опытных образца рельсового автобуса планируется изготовить и направить на сертификационные испытания в 2017 году. Их себестоимость для проекта составит около 60 млн рублей, что гораздо дешевле существующих сегодня на рынке предложений», — отмечается в сообщении.

В настоящее время пригородными перевозками в регионе занимается АО «Пригородная пассажирская компания “Черноземье”, арендующая подвижной состав у ОАО «РЖД». Региональное правительство, владея всего 9% акций в уставном капитале «Черноземья», не имеет рычагов воздействия на себестоимость пригородных перевозок и вынуждено их финансировать в предъявляемом объеме. Вопросы компенсации убытков ППК «Черноземье», возникших из-за госрегулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки, приводили к возмущению граждан и стали предметом разбирательства в арбитражном суде.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.