Новости Оскола » Blog Archives » Экскурсия в Дом ремёсел
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Экскурсия в Дом ремёсел

04.08.2016

…порадовала детей, дав возможность увидеть много интересного

21 июля для семей, воспитывающих детей-инвалидов на территории Старооскольского  округа, специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения организовали экскурсию в старооскольский Дом ремесел. Дети и взрослые попали в ожившую экспозицию  исторического прошлого своих предков, которое там бережно воссоздано.

dr1

Перешагнув порог, экскурсанты окунулись в старинный русский быт. В уютном здании, дышащем стариной,  внимание привлекало  буквально все: ткацкий станок, в котором замер рушник, красочные панно, выполненные в технике лоскутного шитья,  вязаные крючком лоскутные ковры,  чудные куклы-скрутки, тканые дорожки, деревянные статуэтки, плетеные корзинки, старинный русский костюм и многое другое.

В начале экскурсии народный мастер Белгородской области Татьяна Банникова познакомила присутствующих с техникой разминания льна. Все желающие смогли попробовать в деле станок, который называется мялкой.

Экскурсанты познакомились с народными промыслами: традиционным ткачеством,   изготовлением традиционной обуви,  русской тряпичной куклы, традиционным и современным лоскутным шитьем и с самым старинным – гончарным промыслом, развитию которого способствовали природные условия — благодатные залежи глины.

dr2

В мастерской глиняных игрушек мамы и дети приняли участие в мастер-классе, проявив свои творческие способности в изготовлении глиняной игрушки-свистульки, который провела Ольга Семина. В завершение мастер-класса, оказавшись на площадке за Домом ремесел, дети с удовольствием поиграли в подвижные игры и полюбовались красотами города с высоты меловой горы.

Поблагодарив сотрудников за экскурсию и проникшись духом творчества,  счастливые дети прощались, выводя  нежные трели из только что созданных своими руками свистулек.

dr3

Наталья КАРАСЕВА,  фото автора

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.