Новости Оскола » Blog Archives » Все клумбы хороши
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все клумбы хороши

04.08.2016

Проект «Дружный дворик» в действии

В прошлом номере мы написали о проекте «Дружный дворик», за который взялись жители дома №28 в мкр. Жукова. Начали они с конкурса на лучшую клумбу у подъезда.

dd1

— На окончательное подведение итогов собралась коллегия из четырех человек,-  рассказала одна из авторов проекта Татьяна Марюха. — Участники встречали их возле своих клумб, рассказывали, как им непросто пришлось поддерживать порядок и кто больше всех старался.

Самым заметным стал цветник десятого подъезда, где хозяйничает Валентина Витальевна Никулина. Её клумба цветёт всё время, да и положение её выгодное — солнечное. Пятый подъезд благодаря пенсионерке Тамаре Николаевне Осыко тоже радует ухоженной клумбой, и хоть личинки майского жука грозились уничтожить все её труды, рачительная женщина не дала насекомым добиться своей цели. Четвёртый взрастили Валентина Моногарова, Валентина Теплова, Людмила Канцева, Раиса  Шипенко. Они поразили всех основательностью и числом взрослых людей, ухаживающих за клумбой, а также дизайном. Чего там среди цветов не было: Маша и Ваня из пластиковых бутылок, пречудесный медведь с бочкой мёда и пчелой на веточке, а больше всего умилила всех будка и в ней большая добродушная плюшевая собака.

Клумбы второго и третьего подъезда начала сажать я сама, а помогал вскопать землю Игорь Скиба. Тяжело было одной всё сажать и поливать, поэтому позвала на помощь детей, которые иногда приводили с собой и родителей, но в целом эти две клумбы  можно сейчас назвать самыми детскими. Ребятишки приходят в 11 часов, звонят в домофон и говорят: «Тётя Таня, мы пришли, что делать?» Во время прополки рассказываем всякие истории, учимся различать сорняки и культурные растения.

Клумба первого подъезда находится под опекой Татьяны  Барановской и Анны Чирковой, а мужчины посадили плодовые деревья. Надеемся, что в скором времени наш двор будет зелёным и цветущим, ведь и сейчас многие люди просто, проходя мимо, останавливаются, чтобы полюбоваться цветами.

А совсем недавно мы обнаружили клумбу с другой стороны дома, её возделал Юрий Колпаков. Сам сажал, поливал, ухаживал и предлагает там же посадить алычу, абрикосы, вишню. Когда ему вручали приз, он сказал, что цветы сажает ради удовольствия, а не для призов.

При подведении итогов конкурса, жюри решило отметить старания всех без исключения. Взрослые получили призы — инструменты для дома, для хозяйства. А потом дети сделали забег вокруг двора, выявили трёх победителей и сфотографировались на память всей компанией.

dd2

Мария ИВАНОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.