Новости Оскола » Blog Archives » Таможня берёт добро
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Таможня берёт добро

04.08.2016

Пришла беда, как говорится, откуда не ждали. Вот кто-нибудь из вас знал, как зовут начальника Федеральной таможенной службы? Фигурировал ли он в новостях, выступал с громкими заявлениями? Сидел себе тише воды, ниже травы. И вдруг на прошлой неделе проявился, да ещё как! Андрей Бельянинов (именно так зовут экс-главу ФТС) буквально прославился на всю страну. В его квартире провели обыск, связанный с делом о контрабанде алкоголя.

Вас удивляет тот факт, что при обыске нашли около 60 миллионов рублей (не только в рублях, но и в долларах, и евро), аккуратно разложенных по коробкам из-под обуви, килограммы золота и подлинные шедевры изобразительного искусства? Меня ничуть! Очень понравился один комментарий насчёт того, что во время обыска Бельянинов должен был играть на гитаре и петь «Ваше благородие, госпожа Удача»… Как тут не вспомнить слова честного таможенника из бессмертного фильма: «За державу обидно!»

Но, оказывается, это было только начало истории. Юристы Фонда борьбы с коррупцией наняли беспилотник, который облетел дом Бельянинова, расположенный, как водится, в элитном районе, и сделал фотографии. Ну там, я вам скажу, дом. Всем домам дом! Элитные же особняки, расположенные рядом с недвижимостью таможенника, выглядят как игрушечные домики с детской площадки. 1500 квадратных метров! «Это же можно ночью в туалет пойти и заблудиться!» — недоумевают блогеры. «А ты думаешь он там пешком ходит? На ‘‘Мерсе’’, небось, разъезжает…»

Вот на какие размышления навела эта история одного журналиста: «В одном пока не преуспели высшие госчиновники и авторитеты – хоронят их скромно. Мраморный памятник, ограда, охрана, всё. Лежат как лохи. Не годится. Нужна гробница. Реальная, размером с пирамиду. Чтобы в ее глубинах поместились все золотые сервизы, полотна Айвазовского, ювелирка жены, бильярдные столы из красного дерева и майбахи…»

Ну раз уж косвенно коснулись темы искусства, нельзя не вспомнить про скандал, намедни случившийся в Санкт-Петербурге. В рамках мультимедийной выставки «Микеланджело. Сотворение мира» установили там копию статуи Давида, всем нам с детства знакомую по репродукциям в учебниках и энциклопедиях. Знаменитая работа Микеланджело воспевает красоту человеческого тела, естественно, обнажённого.

«Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви? Этот гигант уродует детские души!» Это цитата из письма пенсионерки Инны Львовны уполномоченному по правам ребенка в этом городе Светлане Агапитовой.

Жалобщицу пытались уговорить, ссылались на то, что в Петербурге на Миллионной улице довольно давно стоят Атланты в неглиже и в Летнем саду, и в Петродворце полно статуй, и ни на одной из них нет ни трусов, ни лифчиков. Но дама была неумолима: мол, вот именно, те стоят давно и народ с ними свыкся, а этот гад свежий и учит детей плохому. Многие при этом вспомнили одну из героинь романа Ильфа и Петрова. Та боялась выходить на улицу, потому что там голые мужчины. На возражения, что на улице мужчины только одетые, отвечала: «Да, но под одеждой всё равно голые».

Организаторы выставки решили учесть пожелания стеснительной горожанки и приняли решение голого Давида одеть. Но, поскольку вторгаться в творчество великого флорентийца самим было боязно, решили спросить горожан. И вот теперь в Питере пройдет акция «Одень Давида»: до 15 августа от жителей города будут принимать предложения по наряду для статуи, а затем выберут лучший вариант и сошьют Давиду костюм.

Но художники из группы «Север-7» не стали дожидаться окончания конкурса и прикрыли наготу статуи  обычной кепкой, закрепив её бумажным скотчем. Жители города между тем развлекаются на всю катушку: в Сети появились варианты одежды для скульптуры. От сатиновых труселей по колено до олимпийской формы российских спортсменов.

Неужели власти Питера доведут задумку и всё-таки что-то на Давида напялят в итоге?

Жду с нетерпением!

А вы будьте здоровы, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.