Новости Оскола » Blog Archives » Влюблённые в стихию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Влюблённые в стихию

04.08.2016

Старооскольцы отпраздновали День Военно-Морского Флота

31 июля перед «Комсомольцем» было необычайно шумно. На пару часов площадь превратилась в морской берег. И это неудивительно. Здесь старооскольцы отмечали День Военно-Морского Флота. Моряки приходили как поодиночке, так и  семьями.
На праздничном мероприятии присутствовали и почетные гости, которым было  что сказать.

vmf5

– Военно-Морской Флот за свою многолетнюю историю был и остается надежным защитником Отечества. День ВМФ – повод еще раз озвучить имена великих флотоводцев, вспомнить военных моряков Великой Отечественной войны, которые, не щадя своей жизни, ковали победу. Для нас, жителей Старого Оскола, это повод вспомнить и не забывать, что в составе ВМФ находится именная подводная лодка «Старый Оскол». Это великая честь и большая ответственность. Поэтому, наш долг – готовить молодежь для службы на этой лодке, особенно это касается моряков-контрактников, – подчеркнул заместитель председателя местной общественной организации «Старооскольское морское собрание», капитан 2-го ранга Александр Мадай.

– Уважаемые военные моряки, дорогие ветераны Военно-Морского Флота, разрешите мне поздравить вас с профессиональным праздником. Вот уже более трех веков российский военный флот стоит на страже интересов нашего государства. И благодаря мужеству, стойкости многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы. Сегодня российский флот успешно решает задачи по укреплению обороноспособности и обеспечению безопасности нашего государства, – отметил начальник мобилизационного отделения старооскольского военкомата Иван Елисеев.

vmf4

vmf2

Минута молчания в память о погибших моряках

После того как все поздравительные слова были озвучены, присутствующие увидели театрализованное представление, подготовленное творческими коллективами города, а также поучаствовали в различных конкурсах.

vmf6

Перетягивание каната стало
традиционным развлечением

vmf1

Трогательный вальс с моряком

vmf3

Будущие моряки

Всегда хотел быть моряком

Во время мероприятия мы познакомились с ветераном-моряком, охотно рассказавшим о своей жизни:

– Я родом из Казахстана. Всегда хотелось стать моряком. Окончил училище в Архангельской области в Северодвинске, где строятся подводные корабли, – поделился в конце мероприятия воспоминаниями мичман в отставке Павел Чересленко.

В 20 лет, в 1979 году, ему посчастливилось попасть на Тихоокеанский флот и нести службу на атомной подводной лодке первого поколения в боевой ракетной части №2 (крылатые ракеты). Позже Чересленко повышал квалификацию в Севастополе. Морскому делу мичман посвятил около 15 лет, а затем ушел в запас.

– В то время, когда я служил, как такового названия у подводной лодки не было. Это просто тактическая лодка с крылатыми ракетами 675-го проекта. Но есть неофициальные народные названия – «раскладушка» или «ревущая корова», – смеется мичман. – Все потому, что при запуске реакторов было слышно, как она выходит из базы. Это первое поколение подводных лодок. На сегодняшний день они уже усовершенствованные. Нынешнее вооружение в те времена нам и не снилось. Мы работали вручную. А сегодня ребята обслуживают подводные лодки, которые компьютеризированы, с кнопками… Все очень удобно, –  считает Павел Васильевич.

На страх и риск

– Знаете, меня ведь сначала на флот не брали. Я призывную комиссию не прошел по состоянию здоровья – не в порядке были дыхательные пути. Но потом уговорил военкома, который на свой страх и риск походатайствовал перед руководством медицинской комиссии. Я был принят, – рассказывает Чересленко.

На флоте он испытал многое, мичману даже пришлось участвовать в ликвидации последствий аварии на атомной подводной лодке, после того, как произошел взрыв реактора.

– Это одна из лодок, которая была приписана к нашей дивизии. Взрыв был очень мощный. Он произошел в сентябре 1985 года. Тогда погибло 10 человек. Это те люди из войсковой части, которые занимались перегрузкой активной зоны реактора, и офицеры, которые присутствовали в тот момент, – с горечью вспоминает мужчина.

И тем не менее Павел Васильевич не жалеет, что остановил свой выбор на ВМФ. Он и сейчас, спустя немало лет, скучает по морю.

– В 2004 году я побывал в тех местах, где служил. Конечно, меня туда тянет. В этом году очень надеюсь съездить на Черное море, – отметил мичман.

Перебрался в Старый Оскол

После того как Чересленко окончательно сошел на берег, какое-то время работал в сфере ЖКХ. Затем перебрался в Старый Оскол в 1999 году и также отдал предпочтение жилищно-коммунальному хозяйству. Спустя некоторое время открыл автосервис. Потом интересы поменялись.

– С 2011 года я занялся воспитанием детей. Меня пригласили в морской клуб «Гардемарин», который работает на базе школы №34, – говорит мичман в отставке.
Нам помогают все: глава округа, депутаты, от которых мы получили шлюпку. Еще две подарил Белгород. Шлюпки – старенькие, но тем не менее очень хорошо выручают.

Как рассказал Павел Васильевич, участвует клуб и в розыгрыше спонсорских грантов. В прошлом году «Гардемарин» занял I место и получил более 100 тысяч рублей, на которые приобретены байдарки, форма для воспитанников…

– Еще мы немного расширились. Появились филиалы, отдельные клубы, в  Архангельской  и Ивановских школах. Ребята приезжают  к нам на занятия. Мы к ним тоже выезжаем. Есть, конечно, сложность в том, что всех воспитанников трудно собрать в одном месте, поскольку не хватает средств на горюче-смазочные материалы для транспорта, чтобы детей сюда доставлять. Но ничего. Несмотря ни на что, наши воспитанники – оптимисты. Оказывают поддержку и родители, которые сами привозят детей, – рассказывает Павел Васильевич.

vmf7

Колонна воспитанников
клуба юных моряков «Гардемарин»

Он отметил, что планируется открыть еще один морской клуб в Незнамово. Мичман подчеркнул, что в «Гардемарине» жизнь не стоит на месте. Воспитанники регулярно выезжают на различные мероприятия в другие города. К примеру, в этом году участники клуба юных моряков в мероприятии «Армия, родина, долг» заняли 8 место из 28 команд со всей Белгородской области. Результат неплохой. Требовалось пройти полосу препятствий, произвести разборку-сборку автомата и т. д. В начале августа планируется еще одна поездка на соревнования в Белгород. Кроме того, ребята примут участие в местных соревнованиях «Морское многоборье», которые пройдут в середине августа: вязание морских узлов, перетягивание каната, гонки на байдарках и много всего интересного.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.