Новости Оскола » Blog Archives » Памятник Бате
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Памятник Бате

04.08.2016

Десантники продолжают обустраивать свой сквер

— Навеки в нашем сердце десантные войска, мы засыпая, видим синеву, – звучал из машины звукоусиления голос Газманова. – Никто кроме нас не выдержит это!

Принятое в прошлом году решение организовать сквер на перекрёстке улиц Ерошенко и Шухова получило достойное развитие. 2 августа, в День ВДВ, здесь открыли памятник генералу Маргелову.

vdv2

vdv1

На вопрос: «Какие самые важные традиции у ВДВ?» Сергей Богунов, гвардии старшина, кавалер ордена Красной Звезды, председатель местной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, ответил так:

– Самая главная традиция ВДВ – это девиз нашего Бати, Василия Филипповича Маргелова: «Никто, кроме нас!» Вот мы, бывшие десантники, взялись, добровольно скинулись средствами, нашли спонсоров и построили этот небольшой комплекс, который со временем будет расширен. Мы установим боевую машину десанта, проведём полное благоустройство. Это не только для нас, это для всех жителей города Воинской славы. Чтобы они могли сюда приходить, отдыхать, гордиться традициями наших отцов, дедов, прадедов.

– А какое отношение Маргелов имеет к Старому Осколу?

– Это единственный человек, который олицетворяет войска, которые в народе так и называют «Войска Дяди Васи». Даже все генералы, которые командовали этими войсками до и после него, к нему относятся как к десантнику №1. У нас более 3000 десантников проживает в округе, в боевых действиях участвовали 400 из них, более 200 награждены боевыми орденами и медалями. И все были за установку этого памятника.

Участники митинга построились в каре. Прозвучал гимн, подняли флаги, перешли к торжественным речам.

Александр Гнедых сказал, что лучший подарок ко Дню ВДВ – это новая, современная дорога от улицы Шухова до горбольницы №2 и расчищенные силами работников администрации округа 3000 метров в близлежащем лесу на Космосе, где начнётся строительство лыжероллерной трассы. Традиционно напомнил, что десантники – это армейская элита, поэтому свой праздник должны  провести с высоким уровнем сознательности и ответственности.

Затем они вместе с автором скульптуры Анатолием Шишковым и Сергеем Богуновым сняли покрывало под звуки любимой песни ВДВшников «Расплескалась синева».  Троекратное «Ура!» разнеслось по округе. Возложили венки и цветы. Ведущий в это время зачитывал длиннющий список спонсоров, в котором есть как руководители крупнейших предприятий, так и индивидуальные предприниматели.

vdv5

– По России много памятников генералу Маргелову, – сказал Анатолий Шишков, – и мне  хотелось его показать таким стойким воином и, думаю, удалось передать его характер, его мужество, решительность в создании этой гвардии. Даже в самые тяжёлые времена в России строили храмы, открывали памятники. Есть большая заслуга ребят, которые давно мечтали об этом. И сын его давно поддерживал эту мечту. И вот в конце концов он стоит на священной Белгородской земле.
После десятки человек наградили медалями «За верность десантному братству» и «Ветеран ВДВ», памятным орденом «Генерал армии Маргелов». Товарищи аплодировали и кричали: «Ура!», а награждённые кричали: «Служу России! Слава ВДВ!»

Посреди торжества в небе появился самолёт, снизился над толпой, сделал круг над сквером, из него на парашюте спустился на землю игрушечный медвежонок к радости и взрослых, и детей. Не меньший восторг вызвало показательное выступление военно-патриотического клуба «Каскад». Мальчишки и девчонки действовали так слаженно, показали такие крутые боевые приёмы, было трудно поверить, что это обычные школьники. Готовая десантура! Причём слабый пол ни в чём не уступал сильному и даже пару раз продемонстрировал, как девушка может положить парня на обе лопатки.

vdv4

vdv3

После всех приветствий и поздравлений десантники выстроились в колонну и строем прошли к стеле Воинской славы. Строй, впрочем, был не многочисленный: многие поехали на машинах и мотоциклах, украшенных ВДВшной символикой.

vdv6

Никто кроме нас!

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

В ТЕМУ

Василий Филиппович МАРГЕЛОВ  – советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии (1967), Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР (1975), кандидат военных наук (1968).

Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене – за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место. Дух войск витал настолько высоко, что вся остальная Советская Армия зачислялась в разряд «соляры» и «шурупов».

5 января 1973 года впервые в мировой практике на парашютодроме ВДВ «Слободка» под Тулой было произведено десантирование на парашютно-платформенных средствах в комплексе «Кентавр» с военно-транспортного самолёта Ан-12 гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. Командиром экипажа был подполковник Леонид Гаврилович Зуев, а оператором-наводчиком – старший лейтенант Александр Маргелов. Командовал операцией отец Александра Васильевича – Василий Филиппович Маргелов. Известно, что Василий Филиппович во время десантирования сына находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.