Новости Оскола » Blog Archives » Обратите внимание!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обратите внимание!

11.08.2016

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание граждан и юридических лиц на то, что с 15.07.2016 г. вступил в силу Федеральный  закон №360-ФЗ, которым  установлено, что проведенная государственная регистрация прав удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. Свидетельства о государственной регистрации прав указанным законом отменены.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме, и это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений. При этом, согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Ранее выданные свидетельства имеют юридическую силу и нет необходимости заменять их выпиской из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав.

В отличие от свидетельства о государственной регистрации прав, выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, содержит полную информацию о всех собственниках, их правах и всех существующих ограничениях (обременении) права, а именно: вид, дата и номер государственной регистрации, срок, на который установлено ограничение (обременение) права, основание государственной регистрации такого ограничения (обременения) права.

Права покупателя в результате перехода на выдачу выписок из ЕГРП будут лучше защищены. Раньше многие не заказывали выписку при совершении сделки, считая, что свидетельства достаточно. Свидетельство само по себе не является правоустанавливающим документом, не изымается и не уничтожается при продаже недвижимости. Продавец мог демонстрировать покупателю свидетельство о праве на объект недвижимости, который уже давно не принадлежит ему. Чтобы избежать разного рода злоупотреблений при совершении сделки, покупателю необходимо заказать выписку из ЕГРП об объекте недвижимого имущества, которая будет содержать на день её выдачи актуальные сведения о правообладателе, ограничении (обременении) прав на претендуемый объект недвижимого имущества.

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.