Новости Оскола » Blog Archives » Профилактика продолжается
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Профилактика продолжается

11.08.2016

Администрация округа помогает бывшим заключенным

В 2013 году постановлением главы в Старооскольском округе была создана комиссия по трудовому и бытовому обустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы, созданию условий для отбывания наказаний без лишения свободы, профилактической работе с лицами, не имеющими постоянного источника доходов.

— В 2016 году проведено 26 заседаний вышеназванной комиссии, — рассказал Владимир Сусляков, начальник отдела организационной деятельности Совета безопасности. — В нашем Управлении создана и по мере поступления информации обновляется база данных на граждан, не имеющих постоянных источников дохода, ведущих асоциальный образ жизни, а также освобожденных из мест лишения свободы. Таковых на сегодня в базе 2247.

Также создана база в отношении лиц, которые в 2016 году  освободились или в ближайшее время будут освобождаться из мест лишения свободы и возвращаться на постоянное место жительства в Старооскольский округ. Это 214 человек, 57 из них уже обратились в администрацию с просьбой помочь в трудоустройстве.

Со всеми вернувшимися из мест не столь отдаленных проходят профилактические беседы в Управлении безопасности, а также проводят выборочное посещение их по месту жительства. Им напоминают о необходимости законопослушного поведения, предлагают устроиться на работу, выдают направления для постановки их на учет в Центр занятости населения. В 2016 году такая работа проделана с 57 бывшими заключенными, в результате чего 24 человека поставлены на учет в Центр занятости, 26 – трудоустроены.

С июня 2012 года по настоящее время трудоустроено 1046 человек из состоящих в базе данных как не имеющих постоянных источников дохода, в том числе 301 — ранее осужденные лица. При содействии отдела военного комиссариата и отделения №1 отдела по вопросам миграции 7 осужденным была оказана помощь в получении военных билетов, 14 ранее судимым оказана помощь в документировании,  регистрации по месту жительства и получении паспортов.

Постановлением главы округа определён перечень из 41 муниципального предприятия и предприятий иных форм собственности, где трудятся лица, которым назначено наказание в виде обязательных работ, а также определён перечень из 75 предприятий для граждан, которым назначено наказание в виде исправительных работ.

В результате проводимой профилактической работы на территории округа с 499 до 498 снизилось количество преступлений, совершённых лицами, ранее уже преступившими закон, в том числе меньше произошло тяжких преступлений — с 66 до 61, но количество особо тяжких преступлений осталось на уровне прошлого года – по 18. С 343 до 278  снизилось число преступлений, совершенных лицами ранее судимыми,  также стало меньше тяжких преступлений (с 49 до 43)  и особо тяжких  преступлений (с 17 до 12). Безработными и лицами без постоянного источника доходов совершено 590 преступлений (в 2015 году — 679).

Работа по профилактике совершения преступлений на территории округа будет продолжена.
Полосу подготовила
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.