Новости Оскола » Blog Archives » Не оставили шансов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не оставили шансов

11.08.2016

Новый прибор находит трубы под землёй

В Старооскольском округе, как, наверное, и по всей стране, есть масса любителей халявы. В данном случае речь идет о потребителях холодной воды, которые не желают оплачивать эту услугу. Незаконные врезки в магистральный водовод имеются в каждом селе, в каждом районе ИЖС. И борьба с ними ведётся нешуточная. Хозяев домовладений, не заключивших договор с «Водоканалом», наказывают довольно сурово. Им отключают воду и выставляют штрафные санкции в соответствии с постановлением правительства №354. Расчёт делается исходя из того, что вода текла со скоростью 1,2 м/сек 24 часа в сутки в течение полугода. В зависимости от сечения трубы получается от 48 до 220 тысяч рублей — суммы значительные.

Конечно, никому не хочется нарваться на такую неприятность. Нарушители сопротивляются как могут: не пускают «водоканальцев» в свои дворы, мотивируя тем, что это частная территория, некоторые и с вилами, и с ружьями на них кидаются. Действовать сотрудникам предприятия часто приходится методом тыка: зная расположение своих сетей просто рыть вокруг магистральной трубы в надежде найти врезку.

Но всё это в прошлом! Две недели назад «Водоканал» стал обладателем супер-пупер-аппарата. Небольшой прибор «видит» под землёй трубы из любых материалов – асбест, чугун, пластик – на глубине до 20 метров. Чтобы найти врезку, достаточно взять его в руку и пройти взад-вперёд рядом с коммуникациями. На прошлой неделе в селе Городище собрали представителей СМИ, чтобы продемонстрировать им работу чудо-техники.

Роман Билецкий, заместитель генерального директора МУП «Водоканал», рассказал о сложившейся ситуации и ответил на вопросы журналистов.

– В настоящее время «Водоканал» имеет проблемы при реализации своих услуг, – напомнил Роман Анатольевич. – Одна из главных – хищение воды, относящееся к разряду коммерческих потерь, уровень которых превышает 40%. Мы продолжаем выявлять абонентов, которые незаконно пользуются нашими услугами. В настоящее время приобрели прибор, который позволяет находить несанкционированные подключения, поэтому обращаюсь ко всем жителям, которые незаконно пользуются услугами водоснабжения, прошу прекратить это делать.

Выявление происходит в рамках инвентаризации сельских территорий, мы объезжаем местность с прибором, выявляем подключения.

– С помощью этого прибора вы очень быстро охватите все территории?

– Абсолютно верно. Мы даже выявляем граждан, которые заключили с нами договоры, поставили счётчики, рассчитываются с нами по ним за 1-2 куба, но при этом имеют вторую — «левую» — врезку. Всем им также будут выставлены штрафные санкции, и абсолютно ко всем, кто пользуется незаконно, мы придём.  Несанкционированные врезки – это наши дополнительные потери, и мы их уменьшаем. Чем меньше будут потери, тем меньше необходимость увеличивать тарифы, чтобы покрыть все издержки производства. Не нужно будет поднимать в два раза, а достаточно будет поднять в полтора, допустим. Все возмущаются повышением тарифа, но никто не учитывает тот факт, что в «Водоканале» произошёл уход от перекрёстного субсидирования. Тариф для населения возрос, а для прочих потребителей он снизился более чем в 2,5 раза. И если говорить о цифрах, то среднеотпускной тариф до 1 июля был 17,90, а стал 17.50. О каком росте может идти речь?

– Сколько уже выявлено нарушений с помощью прибора?

– Только за прошлую неделю на сумму более 1 млн 700 тысяч в виде санкций. За вчерашний день – 18 абонентов только по селу Сорокино. По ним сейчас ведётся расчет. Подчёркиваю: мы не зарабатываем на этом, мы компенсируем тот ущерб, который был нанесён «Водоканалу». Выявляем абонентов, которые пользовались и 20 лет, и более бесплатно. А другие потребители только выиграют от этого, потому что постепенно решается проблема нехватки воды. Один пример: в Озёрках на магистральном водоводе диаметром 40 мм обнаружили три врезки такого же диаметра! Ну откуда там будет вода у тех, кто пользуется трубой 20 мм?

После этой пламенной речи мы наконец-то последовали к «месту преступления». Видимо, для пущего эффекта нас повезли не к обычной врезке, а к двум прудам, расположенным рядом на улице Демократической. Сотрудники «Водоканала» были уверены, что эти водоёмы, находящиеся через дорогу от жилых домов, подпитываются муниципальной водой.

Остановившись на берегу первого пруда, в котором резвилась рыба, то и дело выпрыгивая на поверхность, журналисты с интересом наблюдали за манипуляциями специально обученного сотрудника «Водоканала», медленно ходившего по дороге напротив дома.

vk5

Прибор на вид оказался совершенно небольшим. «А вдруг не найдёт?» – переговаривались мы между собой. Действительно, вот был бы конфуз! Но буквально через несколько минут «водоканалец» остановился и сложил несколько камешков на обочине дороги. Труба!

В бой ринулся экскаваторщик, поджидавший в стороне.

vk3

Пока он настраивался, разворачивался, вгрызался в землю, кто-то из журналистов догадался спуститься к берегу пруда и обнаружил торчащую из земли со стороны дома трубу.

vk2

Один из совладельцев пруда Николай Б. между тем ругался с представителями «Водоканала»:

– Кто у вас старший? Лучше объясните, почему у меня в подвале вода ржавая и вонючая течёт!

Он пытался убедить присутствующих, что пруд заполнен грунтовыми водами, а рыбу в пруду он разводит исключительно для собственного удовольствия. Хотя, судя по размерам будки, в которой он хранит корм, можно было предположить и коммерческий интерес.

vk4

А экскаваторщик уже добрался до трубы, оказавшейся именно в том месте, в котором указала чудо-техника.

vk1

Правда, без конфуза всё-таки не обошлось: ковш экскаватора пробил магистральный водовод и траншея начала заполняться водой.

vk6

– Ничего страшного, – невозмутимо сказал Роман Билецкий. – Сейчас приедет бригада из сельского цеха и всё исправит. Через два часа всё будет в порядке.

Правда, когда через два часа мы возвращались в город, бригада так и не появилась. Но вечером мы связались с руководством «Водоканала», нас заверили, что брешь устранена, а на втором пруду, расположенном рядом, также обнаружена труба, ведущая в дом.

Однозначно, с такой техникой все несанкционированные врезки будут обнаружены в обозримые сроки. У расхитителей воды не остаётся ни одного шанса скрыться от закона.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.