Новости Оскола » Blog Archives » «Становится стыдно…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Становится стыдно…»

11.08.2016

По мнению жильцов, их дом нуждается в ремонте

— Замечательные цветы, которые вы видите у нас во дворе, высажены руками Елены Морозовой. Она молодец, — проводит экскурсию по двору Татьяна Викторовна, жительница шестого подъезда дома №40 по ул. Ленина.

ul7

— Да я просто люблю цветы. Это же какая красотища, — рассказывает сама Елена Морозова.

ul11

Пенсионерке 76 лет. Но это нисколько не мешает ей заниматься благоустройством. Женщина — настоящая активистка. Во дворе дома можно увидеть различные цветы и деревца. Здесь вам и чернобривцы, рябина, липа, береза, боярышник… Что-то Морозова привозит с дачи, из леса, что-то дают жители. За всем этим пенсионерка тщательно следит вот уже почти пять лет. Встав с утречка пораньше, в шесть часов, направляется во двор, чтобы полить высаженную растительность.

— Хочется, чтобы двор дома был уютный и ухоженный. У нас проживает много деток. Они часто для нас, стариков, устраивают по праздникам концерты. Так приятно. Хочется, чтобы они росли в хороших условиях, — рассуждает пенсионерка. — У меня отец был такой же, царство ему небесное. Наверное, я в него пошла. На рабочем месте в милиции у него цветов было — видимо-невидимо.

К сожалению, зеленый уголок — единственное, чем могут похвастаться жители этого дома. Далее речь шла только о проблемах.

— Центр города называется… Здесь должно быть все идеально. Как-никак к нам приезжают люди из других городов, делегации. Рядом находится Управление образования. А у нас — позор. Ничего не облагораживается сотрудниками ЖЭУ. Противно жить в этом дворе, честное слово. Возьмите другие микрорайоны. Я, к примеру, часто езжу к сыну. Он живет на Интернациональном. Там все иначе: привозят землю, засаживают газоны… Обратите внимание, какой там порядок, — приводит пример Татьяна Викторовна.

Атаковали автомобили

Посетовали жители и на то, что вынуждены ограждать территорию детской площадки автомобильными шинами. До того посторонние авто, которые подъезжают к магазинам, нагло парковались на территории площадки,  и компромисса с бессовестными водителями было не найти.

ul10

ul8

Шинами ограждать приходится и клумбы.
Но и ограждение не всегда спасает

— Машин — тьма. Мы забыли, что такое покой. Жить невозможно. Один раз я сделала замечание молодому человеку, который заехал на площадку. А он в ответ: а что здесь такого? Вот и поговорили, — рассказывает Морозова. — Так поступают посторонние. К жильцам нашего дома претензий нет. Да и машин не так много. Все они легко умещаются на парковочной площадке.

ul9

Во двор заезжает немало «чужих» машин

ul6

Если во двор не приезжают посторонние,
места автомобилям вполне хватает

Пиву — ДА?

Но настоящим кошмаром для здешних жильцов является магазин, расположенный на первом этаже дома. Как объясняют люди, покупатели, затарившись пивом, далеко не уходят, а направляются распивать вожделенный напиток во двор дома. В связи с этим жильцам даже пришлось пойти на крайние меры и срезать лавочки, расположенные возле подъездов. Однако это не спасает целиком и полностью от любителей алкогольных  посиделок. Теперь те переместились на детскую зону.

— Никуда от них не деться. Что делать, непонятно. Своего участкового мы вообще не видим. Хоть бы раз заглянул. Это ужас, что творится: ходят в туалет прямо на детской площадке и в подъездах. Дети все это видят, — негодует Морозова.

Надо бы покрасить

И это далеко не все проблемы, которые озвучили жители ул. Ленина, 40. Им бы хотелось, чтобы детскую площадку покрасили, завезли свежий песок… Не устраивает людей и то, что не выведен отдельный кран для наведения порядка в подъездах.

— Уборщице приходится просить воду у жильцов. Дадим ей ведро. Но разве таким объемом хорошо вымоешь весь дом? — уверены жители.

Удручает их не только лицевая сторона дома, но и «изнанка». По мнению женщин, состояние подъездов — страх и ужас. Как отметила Татьяна Викторовна, ремонт за 28 лет проводился лишь единожды. Конечно, за это время дом утратил былую свежесть: краска на стенах сильно облупилась, межэтажные окна в некоторых подъездах вообще не закрываются… В отвратительном состоянии находятся и ступени перед шестым подъездом.

ul4

Про эту лестницу «Новости Оскола» уже писали,
но, как видим, она в прежнем состоянии

— В подъездах убирают редко. Я часто сама подметаю, снимаю паутину… Навожу порядок возле почтовых ящиков, — говорит Татьяна Викторовна. — Нельзя так запускать дом. Он находится в центре города. Мне становится стыдно, когда ко мне приходят в гости.

ul5

ul3

Трубы износились дальше некуда

ul2

Окна в подъездах плотно
не закрываются

Прокомментировать ситуацию мы попросили Игоря Щепина, директора Управления жизнеобеспечением и развитием округа. По словам Игоря Анатольевича, ремонт в подъездах запланирован на 2016 год, но все будет зависеть от финансового состояния. Что же касается пожеланий жильцов о том, что необходимо завести песок, оградить и  покрасить детскую площадку, а также вывести отдельный кран для того, чтобы уборщица больше не просила воду у жильцов, Игорь Анатольевич пообещал взять эти вопросы на карандаш и по возможности постараться их решить.

Вопрос благоустройства территории около дома находится в ведении Управления капитального строительства, где журналисту пояснили, что в 2016 году данный двор не будет ремонтироваться за счет финансирования программы «Металлоинвеста». К сожалению, в текущем году новое лицо обретут всего лишь пять микрорайонов, находящихся в новой части города, а это: мкр. Конева, Олимпийский, Жукова, Буденного и Солнечный. Затраты составят порядка 35 млн рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.