Новости Оскола » Blog Archives » Бесплатной электроэнергии не бывает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бесплатной электроэнергии не бывает

12.08.2016

Штрафы за несанкционированное подключение к электросетям с декабря 2015 года возросли в 3-4 раза.   Как свидетельствуют результаты анализа, проведенного департаментом по работе с физическими лицами ОАО «Белгородэнергосбыт»,  в 2016 году составлено  497 актов о самовольном подключении.

Большинство «народных умельцев», срывающих пломбы на приборах учета электроэнергии  или самостоятельно подключающих свое электрооборудование к сети в обход счетчиков, проживают в Белгороде, Губкине и Старом Осколе. Как правило, эти люди не отличаются платежной дисциплиной и задолжали сбытовой компании немалые суммы за потребленную электроэнергию. К сожалению, вместо того, чтобы подать в ОАО «Белгородэнергосбыт» заявления о реструктуризации и поэтапном погашении долгов, они нарушили закон, и теперь (в дополнение к начисленным суммам) будут вынуждены оплатить штрафы, превышающие их  задолженность в несколько раз.

Так, например, квартира жителя Старого Оскола, проживающего в микрорайоне Интернациональный, была отключена от электросети за долги в сумме 20 500 рублей. При проверке сотрудники Белгород­энергосбыта выявили самовольное подключение и повторно отключили абонента. Одновременно в отношении недобросовестного потребителя было возбуждено административное дело и выписан штраф на сумму  10 000 рублей. На сегодняшний день сумма долга за потребленную электроэнергию и штраф за самовольное подключение оплачены в полном объеме, электроснабжение квартиры восстановлено. Но стоило ли тянуть с решением проблемы, чтобы потом платить лишние деньги?

ОАО «Белгородэнергосбыт» еще раз напоминает недобросовестным потребителям о том, что в соответ­ствии с Федеральным законом №307 от 3 ноября 2015 года  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», усилена их  ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям. Штраф в отношении физических лиц возрос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей,  для должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей,  для юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Пресс-служба ОАО «Белгородэнергосбыт»

Реклама

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.