Новости Оскола » Blog Archives » «Они будут лучше нас…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Они будут лучше нас…»

18.08.2016

Ветераны боевых действий работают с детьми

В пятницу, 12 августа, в Дубовой роще, около храма на микрорайоне Дубрава, Старооскольский союз ветеранов боевых действий (председатель Иван Михайлович Пикалов) при поддержке Детского парусного клуба «Альбатрос» (руководитель Владимир Фомин) провели детскую спартакиаду по пяти дисциплинам в честь празднования в нашей стране Дня физкультурника.

В спартакиаде принимали участие дети младшего школьного возраста. Регистрация участников проводилась с 15.00 до 16.00. Собрались родители с детьми из микрорайонов Восточный, Степной и Дубрава.

dfd4

dfd3

Под звуки патриотических и детских песен с помощью звукоусиливающей аппаратуры и крики болельщиков строгие судьи вычисляли лучшие результаты и победителей.

Ими стали Добрыня Груздов (7 лет),  Артем Константинов (8 лет), Дарья Донских (9 лет), Аня Щур (9 лет), Соня Меркулова (6 лет), Игорь Тихомиров (6 лет), Степа Кубишин (7 лет).

dfd1

 

Жители прилегающих территорий с воодушевлением благодарили ветеранов, которые за свои средства приобретали материалы, изготавливали и устанавливали спортивный инвентарь на территории рощи и теперь на этот «островок здоровья», как они его окрестили, постоянно приходят и молодежь, и взрослые абсолютно бесплатно заниматься на турнике и брусьях в тени могучих дубов. В перспективе ветераны обещают установить учебно-тренировочную  полосу для занятий горной и штурмовой подготовкой.

dfd2

Спасибо за турник ветеранам

Сотрудники фитнес-центра «Атмосфера», который расположен по соседству, утверждают, что ребята постоянно поддерживают порядок на территории рощи, регулярно косят траву, убирают мусор, который, к сожалению, здесь оставляют компании, частенько устраивающие в роще по выходным импровизированные пикники. После неоднократных обращений в полицию и проведения рейдов сотрудниками ГИБДД  и охраны правопорядка ситуация улучшилась.

– Мне очень приятно видеть здесь родителей с детьми, дедушек и бабушек с внуками. В празднике приняли участие около 50 человек. Это при том, что никакой рекламы не давали. Значит, мы на правильном пути по оздоровлению народа, –  утверждает Владимир Фомин.

– Патриотическое воспитание, любовь к Родине, здоровый образ жизни – все это взаимосвязано и должно прививаться с детских лет. Затратная часть этого мероприятия – копеечная, а какой результат! Сколько восторга в глазах детишек! – радуется Иван Михайлович Пикалов. – Можно тратить миллионы на проекты, которые не принесут  отдачи. Это не наш путь. Наша ветеранская организация, кроме основной работы в виде защиты интересов и прав участников боевых действий, взаимопомощи, приоритетной задачей ставит работу с подрастающим поколением. Мы понимаем, что основная часть жизни нами уже прожита, каждый добился каких-то успехов и положения в обществе. А вот по какому пути пойдут наши дети и внуки, зависит от взрослых. Хочется думать и верить, что они будут лучше нас. А для этого их нужно готовить и воспитывать, не бояться трудностей, уметь стойко их преодолевать, быть честным и справедливым не только по отношению к себе. К сожалению, время не щадит никого. Ветеранов Великой Отечественной войны в живых остается с каждым годом меньше и меньше. Их эстафету по патриотическому воспитанию принимаем мы – ветераны боевых действий, потому что совесть и воспитание не дает нам возможности оставаться в стороне. А значит никто, кроме нас!

Мария ИВАНОВА,
фото Владимира ФОМИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.