Новости Оскола » Blog Archives » Упростят
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Упростят

18.08.2016

В Белгородской области получение разрешения на строительство переведут в электронный вид. Об этом 11 августа на строительном форуме в «Белэкспоцентре» рассказал начальник отдела жилищного строительства Управления жилищного строительства и реализации федеральных программ регионального Департамента строительства и транспорта Сергей Толстой.

У любого инвестора и строителя должно быть чёткое понимание о комплектности, составе документов, сроках, результатах получения государственной услуги, считает он. При строительстве жилых домов в среднем приходится пройти около 130 процедур. При этом ориентировочные затраты составляют более 20 миллионов рублей. Временные затраты – 2,5 года. В основном затраты приходятся на подключение и присоединение к сетям инженерно-технической инфраструктуры. Они «тянут» на 10–20% стоимости всего проекта. Чтобы «закрыть» этот вопрос, застройщику нужно пройти более 70 различных процедур. Большая часть претензий, возникающих у инвесторов, касается именно этой проблемы.

Важным для застройщика является снижение количества согласований, разрешений при реализации проекта. Увеличение сроков прохождения процедур и повышение неопределённости оказывает на инвестиционную активность в строительстве существенно более негативное влияние, чем увеличение стоимости их прохождения. Один из способов упростить для инвестора формальные процедуры — перевод согласований в электронный вид. Для этого специалисты областного Департамента строительства и транспорта занимаются разработкой специального программного продукта. Его планируется запустить с начала 2017 года.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.