Новости Оскола » Blog Archives » Не хочешь, а придётся
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не хочешь, а придётся

18.08.2016

Старооскольцы возмущены тем, что за землю под гаражами теперь приходится платить

В «НО» №31 от 27 июля  2016 года в статье «Катастрофы не будет» мы писали о ситуации с гаражами в местных гаражных кооперативах, которая сложилась в городе. Казалось, в этом материале все подробно расписано, почему владельцы гаражей должны оплачивать аренду земли, как узаконить и официально все оформить. Но вопросы от читателей продолжают поступать. А иной раз не столько вопросы, сколько возмущения.

Владельцы гаражей продолжают «бомбить» редакцию «НО», предъявляя претензии в адрес местных чиновников. Все, как один, возмущены тем, что за аренду земли под гаражами, которой десятки лет старооскольцы пользовались фактически бесплатно, теперь нужно платить. Владельцы считают что, оплачивая членские взносы в гаражном кооперативе, они уже за все заплатили. Но, как мы уже писали ранее, членские взносы идут совершенно на другие нужны, а уж никак не на оплату аренды под конкретным гаражом.

Жалуются собственники гаражей и на то, что при оплате членских взносов, аренды и прочих дополнительных расходов (оплата электроэнергии, содержание гаража) иметь собственный гараж становится делом обременительным с финансовой точки зрения. То ли дело было раньше, когда платить за аренду было не нужно. Молча пользовались, и всех все устраивало.

Несколько не так себе представляли жители города и упрощенную схему, по которой чиновники предлагают оформить землю в аренду: планировали прийти в ДИЗО и за полчаса все оформить. К сожалению, в действительности все выходит дольше и сложнее: приходится донести недостающие документы (все зависит от конкретной ситуации) и оплатить аренду за три года. Но даже при таком положении дел оформление все равно проходит в разы быстрее и дешевле, чем, если бы пришлось проводить межевание.

Многие владельцы гаражей — люди далеко немолодые. Большую часть своей жизни они прожили при советской власти. Хорошо это или плохо, но сейчас другое время, другая власть и другие законы. И придерживаться нужно современных правил. Необходимо понимать, что бесплатно уже никто ничего никому не дает и пользоваться бесплатно ничем, в том числе и землей, на которой стоит гараж, не получится.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.