Новости Оскола » Blog Archives » Первый пошёл
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первый пошёл

18.08.2016

Староосколец Илья Покутнев отправился служить на подводную лодку «Старый Оскол»

Напомним, подводная лодка «Старый Оскол» пришла в Новороссийск, к месту постоянного базирования, 1 июля 2016 года. Но сотрудники старооскольского военного комиссариата еще с 2015 года, с того самого момента, как лодка была принята в боевой состав флота, искали среди мужчин нашего округа готовых по контракту служить на ней.

— Полтора года мы вели эту работу. Было пять ребят, желающих служить на подлодке «Старый Оскол». К сожалению, всех их отсеяли после медицинского обследования. Но мы продолжали искать среди  желающих служить по контракту тех, кто отправится на подлодку. Что же касается общей тенденции, то число контрактников растет из года в год, в этом году по сравнению с прошлым мы отправили на службу на пять человек больше. На сегодняшний день еще несколько человек завершили оформление и ожидают приказа главнокомандующего для отправки в часть, — рассказал начальник отделения призыва военкомата Геннадий Захаров.

Абсолютно здоров

Буквально пару месяцев назад в военкомат пришел 24-летний Илья Покутнев и сказал, что хочет служить по контракту на флоте.

pl

Ему тут же предложили проходить службу на подлодке «Старый Оскол». Ни малейших сомнений у Ильи не возникло, он ответил согласием. Оставалось самое сложное: пройти медкомиссию и специальное тестирование на психологическую устойчивость.

— Около двух недель Илья проходил медицинскую комиссию. Сначала в Старом Осколе, потом в Белгороде. Результаты показали, что он абсолютно здоров и годен к воинской службе без ограничений, у Ильи категория годности «А». Все тесты он также благополучно прошел. А потом две недели ждали приказ главнокомандующего. И вот на прошлой неделе он пришел, — рассказал нам Геннадий Николаевич.

К тому моменту, как Илья проходил комиссии и оформлял документы, сотрудники местного военкомата были в прямом контакте с капитаном и старшим помощником капитана подлодки «Старый Оскол».

Парад на Красной площади

Наверное, не случайно, что Илья решил связать свою жизнь с воинской службой и морем. Его дед по отцовской линии Юрий Покутнев всю жизнь ходил по морям в дальние походы, будучи на корабле мичманом. Родной дядя проходил воинскую службу на Черноморском флоте в Севастополе. Да и самому Илье никогда не нравилась скучная размеренная жизнь на одном месте. Возможно, именно поэтому, окончив девять классов в 24 школе, он поступил в ГРТ, чтобы стать геологом. Но буквально на следующий день после сдачи последнего выпускного экзамена Илью призвали в армию.

—  Я служил в 336 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота в Калининградской области. Меня удивляют люди, которые приходят из армии и говорят, там нечего было делать, мол, пролежали год на кровати. Мне служить было действительно интересно. Даже принял участие в параде в Москве 9 мая 2011 года. Подготовка, конечно, была серьезной, но мы все делали с удовольствием, потому что знали, ради чего все это, — вспоминает  мужчина.

Жизнь в армии у морских пехотинцев легкой назвать нельзя, ведь это постоянные полигоны, марш-броски, стрельбы. Даже выходные у морского спецназа спортивные: то игра в футбол, то в волейбол, то соревнования на перекладине. Но Илья до сих пор вспоминает год, проведенный в армии, с блеском в глазах.

Серьезная профессия

Когда Илья вернулся домой, найти работу по специальности ему не удалось, поэтому устроился на кондитерскую фабрику, где и трудился пять лет. Но в этом году понял, что это совсем не его призвание. «Сладкая жизнь» была для морпеха слишком пресной. И он решил круто изменить ее. Уволился и стал искать более интересную для себя работу.

— Походил по городу, просматривал вакансии. Но все они казались скучными, а мне хотелось чего-то более серьезного. Тогда и решил связать свою жизнь с армией, получить военную профессию. Если появится возможность, хочу отучиться и получить офицерское звание, — рассказал Илья.

Мама, Евгения Викторовна, когда узнала эту новость, пыталась отговорить сына от такой затеи. Но потом смирилась.

— Жить около моря – это мечта мамы. Надеюсь, что я смогу воплотить эту мечту в жизнь и перевезу маму в Новороссийск, — поделился с нами мужчина.

На этой неделе Илья Покутнев получил предписание и документы для отправки в воинскую часть и отправился к месту службы на подлодке «Старый Оскол» в должности электрика штурманской. Пожелаем нашему земляку удачи и будем надеяться, что когда-нибудь именно он станет капитаном подводной лодки «Старый Оскол».

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.