Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

18.08.2016

Убил друга

В Губкине 5 августа 53-летний местный житель забил своего друга до смерти. По версии следствия, в этот день мужчины выпивали в сторожевом домике на улице Полевой. Приятель злоумышленника прилег на диван и направил на товарища дуло охотничьего ружья.

Это разозлило губкинца. Отодвинув ствол в сторону, он взял деревянную биту и дважды ударил приятеля по голове, от чего тот скончался на месте. Злоумышленник сам сообщил о преступлении в полицию. Сейчас губкинец находится под стражей. На него завели уголовное дело.

Лжецу не поверили

В белгородский отдел полиции обратился 62-летний староосколец. Мужчина сообщил, что у него украли крупную сумму денег. Якобы он приехал по работе в Белгород ночью на большегрузе. С собой мужчина вез 250 тысяч рублей, которые принадлежали фирме, где он работал. До утра у старооскольца было несколько часов, и он решил вздремнуть. Когда житель области проснулся, то не нашел наличку.

Полицейские проверили историю мужчины. И оказалось, что информация ложная. Никто деньги не похищал. Староосколец отдал круглую сумму своему знакомому в долг, а тот не торопился возвращать чужое. В этот момент деньги потребовало руководство организации. Тогда он и решил придумать историю о краже, чтобы оправдаться перед начальством.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Воспользовался вещдоком

Старооскольский полицейский подозревается в превышении своих полномочий. В ходе проверки выявлено, что зимой текущего года он находился в командировке, целью которой был контроль за оборотом запрещенных веществ. При задержании и досмотре одного из подозреваемых, полицейский забрал у него карту, с которой впоследствии снимал средства на собственные нужды. Сведений о конфискации в протоколе нет.

В отношении стража порядка заведено дело по 286 статье. Если вина обвиняемого будет доказана, он будет уволен из органов, а его руководство подвергнется дисциплинарной ответственности.

Полмиллиона за уборку

С заявлением  о пропаже 500 тысяч рублей в полицию обратился 79-летний житель Губкина. Мужчина рассказал, что обнаружил пропажу денег и золотых украшений супруги после ухода домработницы.

Следствие считает, что злоумышленница – 60-летняя местная жительница, помогавшая пенсионерам по дому, – воспользовалась моментом, когда мужчина смотрел телевизор, и похитила из тайника все сбережения и драгоценности, после чего покинула дом.

Полицейские разыскали злоумышленницу. Во время обыска в её доме нашли похищенные деньги и золотые украшения. Женщина призналась в преступлении. По факту кражи, совершённой в крупном размере, возбудили уголовное дело. Пенсионерку взяли под стражу. Ей грозит до шести лет тюрьмы.

Напали просто так

О драке во дворе многоквартирного дома в полицию сообщили бдительные граждане.

На место происшествия выехал ближайший наряд патрульно-постовой службы. По предварительным данным, на скамейке, возле одного из подъездов, сидели несколько молодых людей. К ним подошли трое незнакомых парней и стали провоцировать конфликт. После словесной перепалки один из незнакомцев ударил 23-летнего старооскольца по голове, а затем нанёс ему ножевое ранение. После этого злоумышленники  скрылись.

Очевидицей инцидента стала местная жительница. Женщина подробно описала  приметы нападавших. В ходе оперативно-разыскных мероприятий зачинщик конфликта – 27-летний ранее судимый житель города, подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, был задержан.

Возбуждено уголовно дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Сколько можно?

41-летний житель Старого Оскола обнаружил на сайте объявлений информацию о продаже дробилки и созвонился с продавцом. Незнакомец сразу вызвал у покупателя доверие, поскольку был технически подкован, владел терминологией и пообещал, что, как только получит предоплату, сразу отправит технику через транспортную компанию. Мужчину это устроило, и он перевел всю сумму на указанный счет. Вскоре ему вновь позвонил продавец и сообщил, что по закупочной цене готов продать еще один товар, которым интересовался староосколец, – упаковочную пленку. Тот согласился и на это предложение. В общей сложности перевел аферисту 220 тысяч рублей.

Когда дата доставки была просрочена, горожанин связался с продавцом, который признался, что обманул его. В настоящее время установлено, что преступник звонил с абонентского номера, зарегистрированного в Ростовской области.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

УМВД в очередной раз напоминает: при телефонных разговорах либо переписке с незнакомыми людьми не следует сообщать свои банковские реквизиты, переводить предоплату за покупки, а, тем более, оплачивать товар полностью.
О фактах мошенничества следует немедленно сообщать в полицию по телефону 02, с мобильных – 102, а также на номера дежурных частей отделов полиции.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.