Новости Оскола » Blog Archives » «Теневым» зарплатам — нет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Теневым» зарплатам — нет!

18.08.2016

Скрытая форма оплаты труда по-прежнему остается серьезной экономической проблемой. Работодатель, выплачивающий неофициальную зарплату, не только уклоняется от уплаты налогов, но и наносит большой вред работникам, лишая их социальных гарантий.

Получая зарплату «в конвертах», граждане теряют право на оплату в полном объеме отпускных, больничных листов, социальных пособий, предусмотренных трудовым законодательством. Кроме того, неофициальная зарплата лишает граждан пенсионных накоплений, от которых в будущем будет зависеть размер пенсии, права на использование социальных и имущественных налоговых вычетов, права на получение банковских кредитов.

В Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области работает комиссия по легализации «теневой» заработной платы, на заседания которой вызывают работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.

Отметим, для повышения социальной защищенности граждан, Правительством Белгородской области принято постановление  №74-пп  от 28.03.2016 г., согласно которому размер средней заработной платы в организациях производственных видов экономической деятельности должен быть не менее двадцати тысяч рублей.

С начала года в ходе заседаний комиссии заслушано 145 работодателей, в том числе 102 руководителя организаций и 43 индивидуальных предпринимателя. Из них 95 работодателей повысили заработную плату до установленного уровня.

Дополнительно по результатам деятельности комиссии по легализации «теневой» заработной  платы в бюджет поступило налога на доходы физических лиц  7,5 млн рублей.

Сообщения о неофициальных выплатах зарплаты и неоформленных трудовых отношениях принимаются в ИФНС по телефону доверия: (4725)43-98-07.

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.