Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

18.08.2016

Проекты и предложения

 

Министерство культуры подготовило законопроект о поддержке из федерального бюджета туроператоров, которые будут возить отдыхающих на отечественные курорты.

Предполагается, что субсидии на одного туриста составят от 1 до 2 тысяч рублей в зависимости от региона. Деньги предлагается выплачивать только тем операторам, которые отправляют россиян по «приоритетным туристским маршрутам». В перечень попали Кавминводы, курорты Архыз, Домбай, Теберда, Сочи, Крым, Калининградская область, Байкал, Камчатка, Алтай, а также семь межрегиональных маршрутов, которые продвигает минкультуры. Это «Золотое кольцо», «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь», «Транссибирская магистраль» и «Восточное кольцо». Проект постановления размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Минздрав подготовил законопроект об увеличении  размера ежемесячного социального пособия на лекарства для детей-инвалидов в 2017 году до 800,41 рублей (сегодня он составляет 755,55 рублей). Речь идёт об обеспечении лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания по рецептам врача (фельдшера). Текст проекта закона опубликован на федеральном портале regulation.gov.ru.

Авиакомпании предложили Минтрансу максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолета, отказавшись от перечня разрешённых к перевозке предметов, указав только вес — не более 5 кг. Также авиаперевозчики хотят полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении. Всё — только за дополнительную плату. В ведомстве должны рассмотреть эту идею в ближайшее время.

Минфин предложил ввести преимущественные выплаты в ОСАГО в виде ремонта только для физлиц. По мнению представителей ведомства, выплаты в ОСАГО в натуральной форме для юрлиц не особо актуальны. Вопрос, к какой категории отнести индивидуальных предпринимателей, пока повис в воздухе.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ввести повышающий коэффициент к стоимости полиса ОСАГО для злостных нарушителей ПДД. Список нарушений, за которые будет применяться коэффициент, пока ещё  уточняется. Также автостраховщики считают, что штраф за езду на автомобиле без страхового полиса должен быть увеличен до 8 тысяч рублей (фактически до уровня стоимости полиса). Минфин эту идею поддержал и сейчас готовит поправки в законодательство. А вот Центробанк к предложениям отнёсся более сдержанно и предложил тщательно взвесить все плюсы и минусы.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.