Новости Оскола » Blog Archives » Праздник с Большой буквы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Праздник с Большой буквы

25.08.2016

…обещают устроить власти для старооскольцев

На минувшей неделе журналистов собрали на пресс-конференцию, чтобы рассказать обо всех «изюминках» празднования Дня города, до которого остаётся чуть больше недели.

Каких-либо кардинальных изменений не предвидится, мероприятия традиционно будут проходить на трёх площадках: юго-западной, северо-восточной и старой частях города и завершатся фейерверком в 22.00.

dg

Празднование начнётся в 8.00 с торжественного заседания Совета депутатов, где руководителям лучших предприятий и организаций вручат свидетельства о занесении на Доску почёта.

В 10.00 шествие по улице Ленина откроется прологом «Юность Оскола». Затем – выход знамённой группы, представление официальных гостей, проход колонн. Завершит шествие колонна спортсменов и официальных делегаций. У Центра молодёжных инициатив руководители округа возложат цветы к памятнику отцам-основателям Старого Оскола, после чего и начнутся, собственно, гулянья.

В 11.00 – театрализованная программа «Просветительства свет для грядущих побед» на площади ЦМИ.  Сама площадка будет разбита на три части, символизирующие три вехи: прошлое, настоящее и будущее. Вниманию старооскольцев и гостей города предстанут передвижные музеи, подворья, игровые, интерактивные зоны, мастер-классы, квест-игры, спортивные соревнования. В 20.00 площадка завершит работу открытым кинопоказом. Кстати, такие показы пройдут ещё и 6 сентября в районе улицы Хмелёва и 13 сентября — в районе парка Железнодорожников.

В 12.00 начнётся программа «Приумножая славу поколений» на площади перед ДК «Комсомолец». Впервые здесь будут представлены презентации лучших инициатив Алексеевского района в формате народного фестиваля.

– Наша задача: каждое мероприятие должно быть ориентировано прежде всего на старооскольскую семью, – рассказала на тот момент ещё начальник Управления образования Лариса Бугримова, ответственная за эту часть праздника. – Будут работать психологи, которые помогут родителям включиться в те игры, в которые играют дети, дадут ненавязчивые консультации. Мы заметили, что наши дети перестали играть в дворовые игры. Поэтому уже сегодня в рамках муниципального проекта «Игры нашего двора» на одной из площадок будем разучивать эти игры и вовлекать в них и детей, и взрослых, чтобы они вспомнили своё детство. Запланировано знакомство с трудовыми достижениями наших предприятий и техникумов, расположенных на юго-западе. Будем знакомить с профессиями, востребованными на рынке труда. Впервые презентацию представит старооскольское УВД:  покажет передвижной музей, познакомит с работой криминалиста и кинолога, вневедомственной охраны, проведёт занятие по профилактике ДТП с участием детей.

В 13.30 — концертная программа «Строим город на века»у кинотеатра «Быль» и в прилегающем сквере. Ноу-хау этого года – кукольные театры. Дети старшего возраста, 7-8-классники, будут показывать постановки для малышей, причём декорации сделали папы, костюмы шили мамы. Также впервые примет участие детская поликлиника, специалисты которой приглашают всех желающих, не только детей, но и взрослых узнать свой вес, получить рекомендации по сбережению здоровья. Будет работать «Литературный островок», где каждый сможет почитать стихи собственного сочинения. Традиционно презентации представят старооскольские вузы.

На всех площадках будут работать безалкогольные торговые точки, дежурить медики, полиция, казаки и народные дружины.

Одна из главных особенностей будущего праздника – популяризация вокального и танцевального искусства. На каждой площадке пройдут танцевальные флэшмобы, обучение элементам известных танцев. Аналогично с песнями. Управление культуры составило список из 10 самых популярных произведений российской и советской песенной классики. В избранное попали песни «Катюша», «Калинка», «Надежда», «Смуглянка», «Легко на сердце от песни весёлой», «Старый клён», «Широка страна моя родная», «Подмосковные вечера», «Заводская проходная», «Ой, цветёт калина», «Мы желаем счастья вам», «Весёлый ветер» и «Солнышко». Их можно будет исполнять с известными городскими артистами. В помощь придут распечатанные тексты.

Ещё одно отличие предстоящего Дня города – в каждом пункте развлечений расположится полная информация о тех организациях, которые проводят мероприятия. Если человеку понравилось петь, танцевать, заниматься народным творчеством, он будет знать, в какой ДК, клуб или кружок обратиться, чтобы и дальше заниматься любимым делом.

– Я испытываю гордость от того, что наши люди становятся более требовательными к качеству проведения мероприятий, – сказала начальник Департаменту по соцразвитию Наталия Зубарева. – Их уже простым концертом не удивишь. Они приходят для того, чтобы познакомиться с чем-то интересным, самим поучаствовать в процессе. Мы собираем предложения по итогам каждого мероприятия, анализируем. Мы ничего не навязываем, наша задача – на каждой площадке презентовать весь спектр  социальных услуг, которые есть сегодня на территории округа. Соцзащита покажет все возможности, которыми она располагает. Все уже устали от негативных моментов – критиковать все научились. Наша задача – предоставить возможность включиться в позитивное созидание всем жителям округа. Мы не изобретаем велосипед, надо просто вспомнить добрые традиции и попробовать себя в творчестве. Постараемся праздник сделать не просто развлекательным, а в первую очередь познавательным, созидательным, чтобы люди и отдохнули душой, и обогатились душевно.

Лариса ЧАЩИНА,
фото из архива «НО»

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.