Новости Оскола » Blog Archives » Хороший подход
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хороший подход

25.08.2016

Дороги ремонтируют более основательно

После улицы Архитектора Бутовой компания, состоящая из журналистов и директора УКСа посетила ещё один ремонтируемый участок дороги – между микрорайонами Королёва и Восточным, в районе ЗАГСа. Игорь Терещенко обратил наше внимание на ещё одно позитивное новшество:

– Вот это место тоже значимое в демонстрации нового подхода к восстановлению дорог. Этот участок пойдёт под реконструкцию уже со следующей недели. Сейчас подрядчик снимает слой асфальта до бетонного основания. Но, учитывая, что это место проблемное для «Водоканала» и как минимум раз в два месяца приходилось ковырять дорогу, чтобы устранить порыв, решили тоже начать с инженерии. Было достигнуто понимание со стороны Металлоинвеста, за его деньги поменяли около 30 метров трубы. Уложена труба новой комплектации – это пластик, заявленный срок эксплуатации которого 50 лет. Пластиковые трубы не подвержены коррозии, в них не образуются наросты, в итоге пропускная способность этой трубы выше.

tr1

– А кто принимает решение, какие дороги ремонтировать в первую очередь?

– В определении места ремонта и замены покрытия под руководством администрации округа участвуют различные причастные организации, в том числе и ГИБДД как служба, которая отвечает за безопасность дорожного движения. В конечном итоге инвестор утверждает эту программу, разумеется,  со своими поправками. Только после этого производится дефектование, составление сметы, где необходимо – делается экспертиза. Конечно, можно было продолжать делать кусками или латками, но это совершенно неправильный подход. Самые слабые места – это как раз стыковки старого и нового покрытия. Потому что даже если полностью соблюдена технология, то структура покрытия, которому 5 лет будет конфликтовать с новым в любом случае.

– А муниципальные средства вообще выделяют на дороги?

– Могу сказать для сравнения. На этот год запланировано до 50 миллионов рублей. Из них на ямочный ремонт – 17 миллионов. Такой у нас бюджет.

– Правильно сказать, что сейчас к дорожному строительству более серьёзный подход?

– Можно сказать, более грамотный. Серьёзный он был всегда. Но с инженерной точки зрения то, как мы ремонтируем дороги в этом году – это единственно правильный путь.

– А что можете сказать по поводу дворовых территорий?

– К ним в этом году тоже комплексный подход. На два больших двора на Солнечном и Олимпийском будет потрачено 25 миллионов рублей – с расширением проездных путей, организацией стоянок для автомобилей,  МАФов, детских площадок, озеленения и т. п. Увеличение площадей под стоянки ни в коей мере не ущемит благоустройство, мы их делаем там, где были пустыри.

В целом поездка по объектам произвела положительное впечатление. Такой основательный подход к дорожному ремонту может только радовать. Будем надеяться, что строители не подведут, и наш любимый город будет только расцветать и хорошеть.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.