Новости Оскола » Blog Archives » Под небесной защитой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под небесной защитой

25.08.2016

В Долгой Поляне можно было поклониться мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона

19 августа в селе Долгая Поляна был двойной праздник: селяне отмечали Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и встречали святыню – частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Прибытие в это село мощей покровителя и врачевателя всех православных христиан глубоко символично – ведь Пантелеймон является небесным покровителем Долгой Поляны, так как храм в селе освящен в его честь.

Несмотря на моросящий дождь, ковчег с частицей мощей прихожане храма встретили в восемь утра в селе Монаково, и оттуда крестным ходом, с хоругвями и молитвами понесли мощи в Долгополянский храм. Те, кто из-за болезни или возраста не мог участвовать в крестном ходе, но хотел поклониться святыне, встречали процессию возле храма.

dpl2

Ковчег с мощами находился в храме Долгой Поляны три дня. Немало верующих за это время пришли поклониться святому, попросить у него заступничества и помощи. Тех, кто не мог поклониться мощам в храме в силу своей физической немощи, батюшка вместе с пономарями посетил дома.

dpl

 В воскресенье, 21 августа, отслужили последний молебен у мощей. С почестями и колокольным звоном верующие проводили ковчег с мощами в обратный путь.

По материалам информационного портала
«Православное Осколье»,
фото с сайта «Православное Осколье»

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.