Новости Оскола » Blog Archives » Раскрываемость снизилась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Раскрываемость снизилась

01.09.2016

На прошлой неделе Совету депутатов  был представлен отчёт о деятельности старооскольской полиции за I полугодие текущего года

Докладывал Сергей Агошков, врио заместителя начальника УМВД по г. Старому Осколу.

– Наше Управление по итогам работы за I полугодие заняло 3-е  рейтинговое место среди 22 территориальных органов внутренних дел Белгородской области, оценка положительная, – рассказал Сергей Иванович. – В отчетном периоде общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 2,2% – с 1475 до 1442, а число нераскрытых преступлений увеличилось на 44,2% – с 344 до 496. Удельный вес раскрытых преступлений снизился на 10,8%.

В общей структуре преступности на 18,9% увеличился массив тяжких и особо тяжких посягательств. Сократилось количество следующих категорий преступлений: краж чужого имущества — на 7,2%, краж транспортных средств — на 42,9%,  фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога – на 33,3%.
При этом больше зарегистрировано: умышленных убийств – на 50%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 5%, разбоев – на 200%, грабежей – на 39,4% , краж из квартир – на 30%, мошенничеств – на 100%.

Количество преступлений, совершённых в общественных местах, увеличилось на 14,4%, количество преступлений, совершенных на улицах городского округа, увеличилось на 20,9%.Несмотря на увеличение количества членов ДНД, их работа носит формальный характер. Правонарушителей задерживают крайне редко, и доверительная информация от них не поступает. Для более успешной организации данной работы мы инициируем создание штаба ДНД.

Длительное время не решается вопрос о передаче системы «Безопасный город» в ведение МЧС. Те преступления, которые сегодня раскрывают с помощью камер, раскрываются не за счет «Безопасного города», а при помощи частных предприятий.
В отличие от других городов, мы не закрываем въезды в город видеокамерами. И, как результат, имеем рост тяжких преступлений, совершенных иногородними гражданами (разбои, квартирные кражи, мошенничества в отношении пенсионеров, массовые закладки наркотических средств).

Еще одна проблема – рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на улицах, в общественных местах. За полгода в нетрезвом виде преступления совершили 325 человек.

В городе мало что делается для профилактики пьянки, более того, открываются новые питейные заведения, в которых просто избивают людей, и никто не может закрыть или хотя бы ограничить по времени их работу.

Так, в кафе-баре «COCoS» в мкр. Восточный, 13 только в этом году избито и ограблено 12 человек. По данным фактам возбуждено 4 уголовных дела. При этом, в данном баре нет ни охраны, ни видеонаблюдения, на паспорта безопасности. Однако с чьего-то разрешения он продолжает успешно функционировать.

Стыдно осознавать, что Город воинской славы Старый Оскол занимает лидирующее положение в ЦФО среди больших городов по пьяной преступности. В первом полугодии произошел рост граждан, погибших от противоправных посягательств с 16 до 17 (в областном центре – снижение с 21 до 12), причина – бытовое пьянство.

При снижении количества несовершеннолетних, совершивших преступления, с 35 до 33, и преступлений, ими совершенных, с 34 до 33, значительно вырос рецидив подростковой преступности. Задержано 7 подростков, которые ранее совершали преступления, 3 ранее судимых.

Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, снизилось на 25,8%. В отношении иностранцев, а также лиц без гражданства совершено 3 преступления.

В результате оперативно-служебной деятельности сотрудниками Управления за первое полугодие было раскрыто 861 преступление, что на 13,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений снизилась с 82,9% до 76,2%.

Остались нераскрытыми: 1 убийство, 2 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 103 факта мошенничества, 16 грабежей, 2 разбоя, 2 факта уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, 280 краж чужого имущества, 3 вымогательства, 4 угона автотранспорта.

За 6 месяцев на территории городского округа выявлено 65 (в прошлом году -110) преступлений экономической направленности, из них 48  сотрудниками ОЭБ и ПК.Также за отчетный период на 7,7% (с 13 до 14) увеличилось число зарегистрированных фактов сбыта фальшивых денежных купюр. Лица, совершившие эти деяния, не установлены.

Всеми правоохранительными органами за истекший период было выявлено 94 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлен 1 притон.
За указанный период на территории Старооскольского округа количество ДТП, в которых пострадали люди, уменьшилось на 9,8% (с 92 до 83). Количество раненых в них людей уменьшилось на 12,5% (со 104 до 91), однако количество  погибших увеличилось на 25% (с 8 до 10). Сотрудниками ОГИБДД в отчетном периоде было выявлено – 8875 (ПП – 8640) нарушений ПДД РФ.

За первые 6 месяцев в УМВД России по г. Старому Осколу было зарегистрировано 22558 заявлений и обращений граждан, что на 1466 больше, чем за первое полугодие 2015 года.

С учетом отмеченных недостатков в нашей работе, для стабилизации оперативной обстановки основной упор в работе необходимо сделать на:
– пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений;
– выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков;
– профилактику преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах;
– охрану общественного порядка во время проведения выборов в Государственную Думу;
– укрепление законности, ужесточение системы контроля, повышение авторитета полиции у населения.

Нами будут предприняты необходимые меры для эффективного противостояния преступным проявлениям, в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, чтобы каждый житель городского округа мог надеяться и рассчитывать на действенную защиту от преступных посягательств.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.