Новости Оскола » Blog Archives » Банкноты с подвохом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Банкноты с подвохом

01.09.2016

Мошенники продолжают сбывать фальшивые купюры

Всего с начала года выявлено 25 фактов сбыта фальшивых купюр. Недавно в гипермаркете 33-летняя  предпринимательница расплатилась пятитысячной купюрой, которая оказалось фальшивой. Подделку выявила кассир, на место происшествия прибыла полиция. Как пояснила женщина, этой банкнотой рассчитались покупатели в ее торговой точке на рынке Юбилейный. В скором времени в Брянской области были задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в сбыте фальшивых купюр. Приметы задержанных совпали с приметами тех, кто сбыл купюру в Старом Осколе.

Однако иногда люди могут и не знать, откуда в их кошельке оказались фальшивые деньги. Так, индивидуальный предприниматель на протяжении пяти лет копил средства  и решил перевести их в доллары. Отнес деньги в один из банков, где сотрудники обнаружили фальшивую тысячную купюру.

По словам старшего следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики Станислава Епишева, мошенники в основном подделывают тысячные и пятитысячные банкноты. И выявляются фальшивки обычно в расчетно-кассовом центре, куда они попадают из торговых точек.

Популярностью у мошенников пользуются и купюры «банка приколов». Они отличаются надписью мелким шрифтом, что не являются платежным средством.

fals1

Стоит отметить, что фальшивку может не заметить не только обыватель. Ненастоящие банкноты иногда пропускают и терминалы. В прошлом году группа мошенников закупила в столице фальшивые купюры банка приколов и их сбывала в Старом Осколе. Злоумышленники опускали фальшивки в терминал. Чтобы машина их приняла и не сработало средство защиты, они приклеивали на банкноты специальные металлизированные ленты. Таким образом на их счета зачислялись реальные деньги. Первым забил тревогу собственник терминала. Его подозрение вызвали крупные суммы, зачисленные на счета. Вряд ли простой обыватель будет кидать на счет по 30-40 тысяч сразу. Он проверил банкомат и обнаружил купюры «банка приколов». После чего обратился в полицию.

Полицейские предупреждают, что фальшивомонетчики научились высококачественно подделывать деньги, и просят жителей быть предельно внимательными при обращении с наличностью.

fals2

Следует обращать внимание на микроперфорацию. На поддельных купюрах она четче выражена, чем на настоящих. На подлинных купюрах, в отличие от фальшивок, отверстия, образующие цифру 5000, не ощущаются тактильно. Настоящая купюра, если ее помять, будет хрустеть, поддельная — как обыкновенный лист бумаги. Не отличается фальшивка и отменным качеством. Походив по рукам, она быстро становится ветхой, поскольку бумага не ГОСТовская.

Правоохранители отмечают, что если у вас есть сомнения относительно подлинности выданной купюры, немедленно нужно обратиться в полицию или же подстраховаться и проверить купюру в банке (правда, эта услуга платная: Сбербанк, к примеру, берёт комиссию 0,3% от проверяемой суммы, в других банках стоимость услуги может быть другая).

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото Александра КУЗЬМИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.