Новости Оскола » Blog Archives » Наша спортивная гордость!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наша спортивная гордость!

01.09.2016

Бронзовые призеры Олимпиады получили заслуженные награды в родном городе

30 августа в здании администрации округа прошло чествование наших спортсменов – Олимпийских призеров 2016 года Виталия Дунайцева и Владимира Никитина.

box5

Обещали помогать

Выразить слова благодарности и поздравить ребят с победой собрался полный зал народу. Некоторым желающим воочию увидеть новоиспеченных олимпийцев пришлось даже стоять — мест хватило не всем.

box7

Перед началом официальной части был показан видеоролик о боях наших земляков и зачитаны благодарственные телеграммы от премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава округа Александр Гнедых поблагодарил боксеров за то, что они своими успехами проставляют наш город далеко за пределами страны, и пообещал в дальнейшем всячески поддерживать олимпийцев.

— Сегодня в этом зале присутствуют лучшие спортсмены нашего города, тренеры, руководители спортивных школ. Мы очень рады событию, по случаю которого все сегодня собрались. Прошу только об одном (обратился глава к боксерам, — прим. ред.). Не расстраивайтесь вы, что медали бронзовые. Мы сейчас говорим не о цвете металла, а об уровне соревнований. А Олимпийские игры – это высший уровень. Я твердо знаю одно: еще четыре года наших совместных стараний и мы будем здесь поздравлять вас с золотыми медалями. Со своей стороны мы будем вас поддерживать и помогать, — пообещал Александр Гнедых.

Щедрые подарки

Мамам спортсменов, их тренерам, руководителям школы олимпийского резерва «Золотые перчатки» и самим бронзовым призерам Олимпиады были вручены благодарственные письма от местных властей.  А Владимиру Никитину за высокие спортивные результаты и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Старооскольского округа была вручена наивысшая награда нашего города – медаль «За заслуги». Напомним, что эта награда уже есть в копилке у Виталия Дунайцева и тренеров ребят.

Неожиданным и очень приятным подарком для обоих боксёров стали сертификаты на однокомнатные квартиры в микрорайоне Северный, которые презентовали спортсменам руководители крупных строительных организаций: генеральный директор компании «СтройИнжиниринг» Анна Ульянова и директор компании «Нарильчанин» Александр Давыденко. После такой щедрости зал буквально взорвался от криков «Браво!» и бурных аплодисментов.

box2

Руководители строительных фирм преподнесли
олимпийцам щедрые подарки

box1

Сертификаты на получение квартир стали полной
неожиданностью

Не остались без внимания и тренеры, которые помогли старооскольцам добиться таких значимых результатов.

— Администрация совместно с Советом депутатов приняла решение выделить вам земельные участки под застройку, чтобы вы, как и ваши чемпионы, жили комфортно в тех домах, которые вы себе построите, — сказал глава.

Обычные ребята

Нельзя не упомянуть и о том, что сами чемпионы – это самые обычные старооскольцы, которые не привыкли к популярности и такому вниманию, поэтому большую часть времени скромно сидели рядом со своими тренерами.

— Всегда казалось, что олимпийские призеры – это люди откуда-то со стороны, а сегодня мы сидим рядом с ними. Это наши ребята! Здесь находятся их родители, которым хочется сказать спасибо за воспитание таких мужественных ребят. В зале много молодежи, поэтому хочу обратиться именно к ней: равняйтесь на наших чемпионов, и у вас все получится! – выступил председатель Совета депутатов Иван Потапов.

Все время, пока звучали слова благодарности в адрес боксеров, мамы обоих украдкой смахивали слезы радости и гордости за своих мальчишек.

box6

— Это слезы счастья! Меня переполняет чувство гордости и радости за своего ребенка. Рада, что все наши выплаканные слезы в детстве, бессонные ночи и наши старания так вознаградились. Сам бой смотреть было очень тяжело. Сжимали кулаки, молились и смотрели, — поделилась с нами мама Виталия Елена Петровна Дунайцева.

А вот мама Владимира призналась, что когда узнала, что сын не будет продолжать бороться за олимпийское золото, то вздохнула с облегчением.

— Когда я узнала, что сын не будет дальше бороться за золото, я, честно говоря, в какой-то степени почувствовала облегчение, потому что все мои переживания закончились. Сам он, конечно, хотел большего, но здоровье важнее. И потом бронзовая медаль – это уже великая победа. Даже участие в Олимпиаде – это уже победа. Отмечали, когда сын вернулся домой. Пришли его друзья с женами, накрыли стол, жарили шашлыки, — рассказала Елена Владимировна Никитина.

Оказывали давление

В ходе беседы рассказали спортсмены и о том, как проходила сама Олимпиада,  поделились чувствами и эмоциями, которые испытали в ходе Игр. А также высказали слова огромной благодарности в адрес президента областной Федерации бокса Владимира Тебекина.

— В первую очередь я бы хотел сказать спасибо нашему президенту Тебекину, потому что эта медаль – его  заслуга. Он оказывает огромную помощь, благодаря его поддержке мы, спортсмены, не думаем ни о чем, кроме спортивных достижений. Еще 10 лет назад сказать, что в нашей области появятся призеры мира или Олимпиады – было на грани фантастики. С приходом этого человека мы начали достигать значимых результатов, — в один голос говорили спортсмены и их тренеры.

А вот что касается самого отношения к российским спортсменам, то тут нашим ребятам повезло меньше.

— Когда мы приехали, было очень тяжело психологически. Политическая ситуация очень давила на нас. Мы приехали вечером и легли спать, а в 5 утра нас уже всех разбудили на допинг-контроль. Пришли в международный допинговый центр, где должны были быть все спортсмены мира, но были там одни русские. Мы еще между собой посмеялись, что видеться тут будем часто. Я всегда хотел попасть в Рио-де-Жанейро и увидеть статую Христа Спасителя. И вот мечта сбылась, я там побывал, — поделился своими воспоминаниями Владимир Никитин.

Настоящие герои

Зато в Старый Оскол ребята вернулись чуть ли не национальными героями: их узнают на улице, просят сфотографироваться и оставить автографы. Внимание со стороны обычных старооскольцев колоссальное.

— Очень благодарен всем за такой теплый прием, за ту поддержку, которую нам оказывали. Я уверен, что своими успехами мы даем молодежи хороший пример. Возможно, кто-то пойдет заниматься боксом, — поделился Виталий.

В ближайших планах у обоих боксеров хорошенько отдохнуть и прийти в себя после всех переживаний. А уж потом они продолжат активные тренировки.

Оба спортсмена приехали к администрации на новеньких авто, подаренных президентом, и расставаться с ними ни в коем случае не намерены.

box4

После окончания официальной части к спортсменам потянулись десятки желающих сфотографироваться вместе и взять автограф, причем это были не только юные спортсмены, но и чиновники администрации.

box3

box8

Олимпийскую медаль хотели подержать в руках
абсолютно все. Тяжёленькая…

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Всё внимание, Городское, Наш человек, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.