Новости Оскола » Blog Archives » Кастинг для бабушек
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кастинг для бабушек

08.09.2016

Губкинским пенсионеркам, пожелавшим участвовать в социальном проекте, придётся пройти строгий отбор и обучение

В Губкине стартовал проект «Бабушка на час». Заместитель начальника Управления социальной политики Губкинского округа Светлана Анатольевна Рудакова пояснила, что речь идёт о развитии института социальной няни. Проект подразумевает, что активные неработающие пенсионеры на несколько часов в день будут брать на себя заботу о малыше из многодетной или неполной семьи, либо из семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида.

Деликатный вопрос

Надо сказать, подобные проекты запускались в некоторых регионах страны, и кое-где даже появилась услуга социальной няни. Потребность в приходящей няне есть во многих семьях. Но семьи, о которых идёт речь, как правило, не в состоянии оплатить её услуги. С другой стороны, немало людей, выйдя на пенсию, испытывают дефицит общения. И если у пенсионера есть желание и силы – почему бы не попробовать реализовать себя, поучаствовав в добром и полезном деле?

— В Губкине ничего подобного пока что не было, — рассказала Светлана Анатольевна. – И мы решили попробовать реализовать пилотный проект. Возможно, в дальнейшем мы сможем внедрить услугу социальной няни в Комплексном центре соцобслуживания. Но сегодня мы говорим об этом с осторожностью. Ведь на самом деле это вопрос очень деликатный. Есть семьи, которые нуждаются в помощи. Есть бабушки, готовые помогать. Но семьи разные, и бабушки разные. Не любая семья подойдёт конкретной няне, и не любая няня подойдёт конкретной семье. Поэтому в первую очередь результатом проекта станет наработка диагностического материала, который поможет определить, сможет ли конкретная бабушка работать в конкретной семье.

Идет отбор

Для участия в проекте в губкинском Управлении социальной политики отобрали 15 семей, наиболее нуждающихся в помощи. Это семьи, в которых один из детей – инвалид с тяжёлой патологией. Предполагается, что няня позанимается с этим ребёнком, а родители в это время смогут уделить внимание его брату или сестре.

— Сейчас мы формируем базу данных пенсионеров, желающих участвовать в проекте, — рассказала Светлана Рудакова. – Планируем отобрать не менее 30-ти человек. Конечно, физическое здоровье волонтеров должно позволять им работать с детьми. Но не только. Тем, кто захочет стать «бабушкой на час» (дедушки тоже приветствуются!) предстоят тестирования и встречи с психологами, которые определят, хватит ли у кандидата выдержки, терпения для того, чтобы позаботиться о чужом ребёнке, тем более о ребёнке с особенностями развития.  Психологи будут принимать во внимание и личностные качества бабушек, и  мотивы, по которым они решили стать волонтёрами. У одних своих внуков никогда не было, у других – внуки далеко, третьи и о внуках заботятся, и помочь кому-то готовы.

Отдельно заметим: речь идёт именно о волонтёрской помощи, то есть о бесплатной работе.

— Мы долго спорили, обсуждая этот момент, — признаётся наша собеседница. – Есть мнение, что работа социальной няни должна хотя бы минимально оплачиваться. Но в конце концов решили, что это будет чисто волонтёрская деятельность.
После того, как определятся кандидаты на роль бабушек, будут организованы встречи потенциальных нянь с семьями. Первое знакомство пройдёт в присутствии специалиста. Это станет ещё одним этапом отбора.

Придётся поучиться

Но строгий отбор – это ещё не всё. Прежде чем бабушки станут нянями, для них проведут специальные обучающие семинары и мастер-классы. Там им напомнят о возрастных особенностях детей (ведь свои дети давно выросли, многое подзабылось), расскажут о новых книжках для малышей, подскажут, в какие игры можно поиграть с ребёнком. По мнению специалистов Управления социальной политики, важно, чтобы бабушки не просто пришли ребёнка-инвалида покачать, но и смогли предложить что-то для его развития.

— Нам уже поступали звонки от пенсионеров, желающих участвовать в проекте, — поделилась Светлана Анатольевна. – После бесед  наши специалисты отобрали из них 15 человек, готовых на тестирование и учёбу. Мы надеемся, что проект окажется успешным и получит дальнейшее развитие.

Елена СВИРИДОВА

Управление социальной политики Губкинского округа приглашает пенсионеров принять участие в проекте «Бабушка на час». Обращаться в кабинет №11 Управления или звонить по телефону: (47241) 2-10-81.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.