Новости Оскола » Blog Archives » «Медицина – это призвание»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Медицина – это призвание»

08.09.2016

Медработники получили министерские награды

2 сентября в старооскольской администрации собрался полный зал народа. Именно в этот день лучшим представителям медицинской сферы округа вручали министерские награды.

Награды припоздали

По какой-то причине поощрения медикам не успели доставить в город к их профессиональному празднику, который отмечается в июне. Поэтому местные власти  приняли решение наградить работников медицины в канун празднования Дня города.

med2

– Я поздравляю всех поощренных медиков, награды почему-то задержались на федеральном уровне. Но справедливость восторжествовала, – поздравил собравшихся глава округа.

Александр Гнедых рассказал, что несколько лет назад, когда вернулся в Старый Оскол в новом качестве, обратил внимание на то, что статус Дня медицинского работника был не на должном уровне. Хотя у медиков одна из самых важных профессий.

– Я не сомневаюсь, что сейчас этот вопрос мы решили и вынесли статус праздника на самый высокий уровень. Не буду много говорить о значимости данной отрасли. Скажу только одно: в рамках федерального законодательства с 1 января произошли определенные изменения, в соответствии с которыми весь имущественный комплекс здравоохранения передан из муниципальной собственности в государственную собственность Белгородской области. Но как пример того, что у нас в сознании ничего не поменялось, можно привести, что в ГБ №1 за муниципальные деньги отремонтированы новые площади травматологического пункта. То есть нас не интересует, чья это собственность. В любом случае собственник у нас государство, а обслуживаются в больницах старооскольцы, – подчеркнул Александр Викторович.

Рассказал глава и о проблемах в области здравоохранения, которые сегодня у нас существуют. Одна из них – это отсутствие возможности в течение нескольких лет запустить два готовых на 90% корпуса ГБ №2.

– Это равносильно тому, что сегодня у нас в Лапыгино практически построен детский садик. Но мы его не можем запустить потому, что нас из федеральной программы взяли и вычеркнули в тот момент, когда у нас уже был заключен муниципальный контракт на возведение данного объекта, – рассказал глава.

Лучшие из лучших

Но даже озвученные проблемы не смогли омрачить торжественность момента. Александр Гнедых вручил шести старооскольским медикам нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Еще 21 человек получили Почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

А главврачу ГБ №2 Сергею Дружинину за достигнутые успехи в деле охраны здоровья населения и в связи с 50-летием была вручена Почетная грамота главы администрации.

med1

Поздравила коллег главврач санатория для детей «Надежда» Ирина Гришанова:

– Сегодня в этом зале чествуют работников, чей труд заслуженно отмечен высокими наградами Министерства. Я хочу от всей души поздравить коллег с этими наградами и пожелать здоровья, профессионального роста, материального благополучия и личного счастья. Знаменательно, что награждение происходит в канун празднования Дня города. Это очень ответственно и очень приятно для нас.

Среди тех, кто получил нагрудные знаки – главный фельдшер «Скорой помощи» Алексей Толстых, который более 40 лет своей жизни отдал медицине.

– Я, конечно, рад, что получил награду, что меня отметили. Хотя за 40 лет наград уже много набралось, – скромно улыбается Алексей Николаевич. – У меня есть еще высшее педагогическое образование. Но медицина – мое призвание, поэтому так долго работаю в этой сфере.

Получение заслуженной награды  в семье Толстых отметят по-семейному. Поздравления от супруги, которая также является медиком, заведующей терапевтическим отделением ГБ №1, Алексей Николаевич уже получил.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.