Новости Оскола » Blog Archives » Всё заглохло?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё заглохло?

08.09.2016

Жители недовольны затянувшимся ремонтом

В редакцию газеты позвонила жительница микрорайона Жукова, 25 и рассказала о проблеме. Женщину возмутило то, что во дворе дома спилили деревья. Это было сделано в связи с тем, что здесь планируется ремонт дворовой территории.

– Деревья пустили под пилу уже давно, но никакие работы не ведутся. Что за безобразие? Когда уберут ветки и начнут реконструкцию двора? – недоумевает женщина.

Чтобы выяснить, что к чему, выезжаем на место. Действительно, во дворе дома повсюду лежат кучки веток спиленных деревьев. Причем не только в районе дома №25, но и на территории детской площадки соседнего дома №30. Однако там видно, что ремонтные работы уже стартовали. Но, как уверяют очевидцы, они закончились, едва начавшись.

Не надо расширения

– А что вы фотографируете? Наш двор? Рассказать про ремонт? – судя по интонации, проходящая мимо пенсионерка явно недовольна тем, что происходит в их дворе.
Как выяснилось в ходе разговора, в доме №30 проживает ее дочь с двумя детьми.

– Сейчас сделают дополнительные парковочные места. А значит, машин станет больше и из-за них детям вообще не выйти погулять. Лучше бы сделали упор на детскую площадку. Здесь у нас много детей. Например, в нашем подъезде маленькие дети есть почти в каждой квартире. Молодые семьи ведь сейчас не могут позволить себе купить квартиру в элитных домах, потому приобретают что попроще. У меня здесь живут внуки: старшему – семь лет, младшему – год и три месяца. Понимаете, я волнуюсь. Старшего внука мы боимся отпускать гулять одного. Ведь прежде чем попасть на детскую площадку, нужно пересечь дорогу. А попробуйте это сделать. Машины бесперебойно колесят туда-сюда.

Если дорогу расширят, автотранспорта станет еще больше. Мне кажется, этого расстояния было бы достаточно, если бы люди не ставили машины на проезжей части. Пусть ставят их на стоянку. Здесь, к примеру, есть бесплатная стоянка за домом. Почему бы ей не воспользоваться? – рассуждает Зинаида Ивановна.

По словам женщины, помимо своих автомобилистов, через их двор проезжают и чужаки, дабы сократить путь и не тратить время на светофоре.

– Если дорога станет шире, от машин вообще отбоя не будет. По-хорошему бы надо закрыть проезд. Нужно сделать так, чтобы могли заезжать только те, кто здесь проживает. Пусть дежурит полиция! – требует пенсионерка.

Пока мы разговаривали с Зинаидой Ивановной, из подъезда дома №30 вышел молодой человек и, услышав диалог, охотно присоединился. Парень представился Андреем. Он рассказал, что в принципе во дворе парковочных мест достаточно, но проблема в том, что ими жители не всегда могут пользоваться, поскольку места занимают чужаки.

Он подтвердил, что за домом №30 есть бесплатная стоянка, где поместятся около 50 машин. Имеется и стоянка неподалеку от подстанции. Согласился Андрей с Зинаидой Ивановной и в том, что их двор слишком перегружен автотранспортом, который заезжает с центральной проезжей части (со стороны детской поликлиники). Это и понятно. Водители, желая сократить путь, едут через дворы. И это несмотря на наличие знака  «Движение запрещено». Стоит напомнить, что действие этого знака не распространяется на маршрутные транспортные средства, на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, на транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, обслуживающие (или принадлежащие) граждан(ам), проживающих(им) или работающих(им) в этой зоне, а также на автомобили организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности кузова белую диагональную полосу на синем фоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Не сделал дело – гуляй смело?

Так же, как и обратившуюся в редакцию читательницу, Зинаиду Ивановну удручает и то, что спиленные деревья до сих пор не убрали.

– Это небезопасно. Ветки валяются абы как прямо на детской площадке, где бегают ребятишки. Не так давно мой внук споткнулся о ветки и поранил колено, порвал шорты. Это же дети. Они везде лазают, – сетует женщина.

По ее словам, деревья валяются около двух недель, но рабочие не появляются. Женщина отмечает, что до этого работы велись всего несколько дней.

zuk1

zuk2

– Спилили деревья, сняли забор, который ограждал детскую площадку… Пустая трата денег. Изгородь ведь поставили около двух лет назад. А потом говорят, что в бюджете нет денег! – возмущается пенсионерка.

Мнения разошлись

С тем, что деревья срочно нужно убрать, согласен и еще один житель, проживающий в доме №25. Правда, в отличии от предыдущих собеседников, он высказался в защиту автостоянок во дворе. Мужчина обеими руками за то, чтобы во дворе появились парковочные места.

– Да, на Жукова есть бесплатная автостоянка, но она расположена за домами №30 и 30А, а значит, рассчитана на жильцов, которые проживают там. У нас, жителей дома №25, нет такой стоянки. Как и платной по близости. Покупать гараж мне тоже нецелесообразно. Были бы гаражи в шаговой доступности! Понимаете, я часто бываю в командировках. Могу уезжать ночью и рано утром. Остается лишь ставить машину во дворе. Но мест катастрофически не хватает. Приезжаешь домой после 10 вечера, а машину некуда поставить. Поэтому нам нужны дополнительные парковочные места, – подытожил мужчина.

За комментариями мы обратились в Управление капитального строительства. Там объяснили, что работы ведет подрядная организация «Оскольские дороги». В мкр. Жукова будут ремонтировать дворовые территории домов №№24а, 25 и 30. Затраты составят  5 млн 516 тыс. рублей.

Жителям не стоит раньше времени поднимать бурю в стакане воды. Работы в начале сентября продолжатся. А именно: во дворах появятся три отдельных стоянки, рассчитанные на 40 машиномест. Дорогу расширят до 6 метров и отремонтируют.

zuk3

Появятся новые автостоянки

zuk4

Дорогу расширят до 6 м

После фрезерования будет нанесено новое асфальтобетонное покрытие. В порядок приведут и существующие тротуары. Кроме этого, во дворах появятся новые подходы к детским игровым площадкам и те, которые будут соединяться с магистральными тротуарами. В образцовый вид приведут три детских площадки, основание которых планируется выполнить из песчано-гравийной смеси. На площадках установят свежие МАФы: качалку-балансир, качели, карусель, детский игровой комплекс, песочницу, домик. Плюс к тому, появятся 12 новых урн и 9 лавочек. По завершении работ территорию засеют газоном.

Что же касается того, что реконструкция некоторое время не велась, Михаил Лобазнов,  заместитель начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ, отметил, что это связано с тем, что подрядчик «Оскольские дороги» задействован не только на данной дворовой территории, но и на других объектах. А работы в преддверии 1 сентября и Дня города  достаточно много.

Если говорить о недовольстве жильцов по поводу расширения проезжей части, то, как пояснил Михаил Александрович, это необходимо, поскольку по нынешним дорогам едва разъезжаются два автомобиля, не проехать пожарной технике…

– Кроме того, хочется напомнить, что согласно градостроительной документации, утвержденной на областном уровне, определено, что для строящихся жилых домов должно быть предусмотрено одно машиноместо на каждую квартиру и плюс 50% от количества квартир – гостевые места. Это могут быть надземные паркинги, подземные стоянки… В новых микрорайонах (Дубрава, Северный, Степной) эти условия соблюдаются, парковочных мест достаточно. В старых же дворах эти нормы реализовать невозможно, но минимальное необходимое количество стоянок для автомобилей мы обеспечить можем. Управлением архитектуры и градостроительства по каждой дворовой территории разрабатывается схема, где определено, сколько необходимо процентов на озеленение, расстояние от окон до парковочных мест, чтобы они не попали в зону, где проходят сети и т. д. Градостроительная документация соответствует всем нормам и СНИПам, – подытожил Михаил Александрович.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.