Новости Оскола » Blog Archives » Поощрили лучших
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поощрили лучших

15.09.2016

8 сентября в Центре молодежных инициатив чествовали талантливую молодежь округа: школьников, студентов, рабочих.

odar1

Это те, кто становился победителями и призерами различных олимпиад, конференций, спортивных состязаний, отличники учебы, активисты,  достигнувшие успехов и высокого уровня профессионального мастерства в работе, сфере культуры, образования и науки. В этот день 40 счастливчиков получили премии «Одаренность». 20 лучших представителей студенчества стали обладателями стипендии главы администрации, заслужив это право своими успехами по итогам 2015-2016 учебного года. Не остались в тени и спортсмены. 22 человека также поощрены стипендиями за достижение высоких спортивных результатов и пропаганду здорового образа жизни. В этом году размер денежной премии «Одарённость» составил 3000 рублей, стипендий для студенческой молодежи – 1764 рубля, представителей спорта – 1500 рублей. Награды вручили глава администрации округа Александр Гнедых и руководители ведомств.
Ученик 11 класса Ивановской школы Кирилл Сторожев впервые стал обладателем премии «Одаренность». Старшеклассник рассказал, что занимается в учебно-производственной бригаде «Колос надежды», которая существует при школе. Здесь ребята познают основы сельского хозяйства.

– Ежегодно мы выполняем разные сельскохозяйственные работы на учебном участке, который располагается на территории школы. Выращиваем перец, морковь, пшеницу, сахарную свеклу, капусту… Семена получаем от московской агрофирмы «Семко-Юниор», Белгородского аграрного университета имени Горина. Наша задача – проследить за тем, как семена себя поведут, какой они дадут урожай… В бригаде я уже четвертый год, – делится парень.

Кирилл Сторожев – победитель различных сельскохозяйственных конкурсов, как областных, так и всероссийских, финал которых проходил в Москве. И в основном он занимал лидирующие места.

– В этом году в Москве с 3 по 8 октября пройдет финал конкурса «Юннат». Буду предоставлять выращенную пшеницу. Мне необходимо будет защитить свою работу, итог исследований, – рассказал молодой человек.

По словам Сторожева, после окончания школы он планирует поступить в Московскую аграрную академию имени Тимирязева и стать агрономом.

– Профессия агронома актуальна и востребована. Мне нравится это направление. Инженеров и так достаточно, а агрономов меньше. Кому-то нужно страну кормить, – улыбается Сторожев.

Заслужили поощрение в этот день и три молодых предпринимателя, которые стали победителями муниципального конкурса бизнес-проектов «Я – предприниматель».
Виктор Будянский, житель села Каплино, – один из них. Молодой человек – фермер, около пяти лет назад вместе с партнером открыл свое предприятие.

– Мы выращиваем подсолнечник, горчицу, пшеницу, горох… У нас две тысячи гектаров. Мне всегда нравилось работать на земле. Поэтому и решил открыть свое дело, связанное с сельским хозяйством. У нас есть вся необходимая техника. В штате 20 сотрудников: агрономы, инженеры, работники коммерческого отдела… – поделился Виктор Игоревич. – Мы участвуем в различных областных программах, способствующих развитию малого и среднего бизнеса. Также помимо этого решили попробовать себя в конкурсе «Я – предприниматель», – поделился Будянский.

Как рассказал Семен Двоеглазов,  начальник Управления по делам молодежи, конкурс предпринимателей стартовал полтора месяца назад. Он проходил в рамках одного из направлений государственной молодежной политики по поддержке карьерных устремлений и предпринимательских инициатив. Собирались конкурсные работы самых инновационных проектов наших старооскольцев. Всего было подано около 12 заявок, но лучшими стали только три человека. В рамках мероприятия предпринимателей отметили ценными подарками (планшетом, смартфоном и т. д.) и Благодарностями главы администрации.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.