Новости Оскола » Blog Archives » Подкуп не удался
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подкуп не удался

15.09.2016

За попытку дать взятку женщине пришлось ответить перед законом

34-летняя Ольга Ильина (все имена и фамилии изменены,  – прим. ред.) работала в одной из частных фирм, занимающихся птицеводством. 19 и 20 июня этого года она без каких-либо объективных причин не вышла на работу две ночные смены подряд. Не придумав ничего лучшего, она решила отправиться к правоохранителям и попросить помощи у них, естественно, не бесплатно.

30 июня, около четырех часов вечера, Ольга пришла в участковый пункт полиции и попросила у старшего участкового уполномоченного Григория Иванова повестки на 19 и 20 июня для того, чтобы предоставить их по месту работы, оправдав тем самым свое отсутствие. Естественно, женщина намеревалась «отблагодарить» сотрудника полиции  за услугу.
– Здравствуйте, я к вам с проблемкой.
– Что за проблемка у вас?
– Так получилось, что я работу пропустила.
– По какой причине?
– Отравилась.
– Чем? Алкоголем?
– Да.
– Перепили? Ну, а ко мне какой вопрос? Повестку выписать? Это незаконно!
– Я понимаю. Как-нибудь решим это дело.

Женщина сначала юлила, а затем напрямую спросила у полицейского, сколько денег ей необходимо заплатить за повестки. После этих слов положила на его стол полторы тысячи рублей и сказала, что принесет завтра еще, если этих денег окажется мало. Однако денег участковый не взял. А вот на Ильину было заведено уголовное дело за дачу взятки.

12 августа 2016 года Старооскольский городской суд признал Ольгу Ильину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), и назначил ей наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, а именно 1500 рублей, которые женщина использовала в качестве взятки, суд постановил обратить в доход государства.

Наталья ПРИВАЛОВА,
материалы дела предоставлены
помощником Старооскольского городского прокурора
Мишустиным А. А.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.