Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы не растеряться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы не растеряться

15.09.2016

Водителей протестировали на знание правил оказания первой помощи

От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. В жизни всякое бывает, любой из нас может стать свидетелем ДТП, в котором пострадали люди или, не дай бог, самому стать виновником аварии. Здесь важно не разводить панику и попытаться своевременно оказать первую медицинскую помощь. Но каждый ли водитель готов это сделать? 10 сентября, во Всемирный день оказания первой медицинской помощи, кадеты 6-го класса ГИБДД школы №7 при поддержке сотрудников отдела Госавтоинспекции и совместно с Управлением образования округа проверили на практике, насколько подкованы автолюбители в области медицины.

kad1

В районе Дворца спорта «Аркада» был выставлен стол со всем необходимым. Свои навыки водители должны были применить на специальных тренажерах.
«Экзаменуемым» на выбор предлагалось провести манипуляции на манекенах-тренажерах: сердечно-легочной реанимации, приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей и оказания первой помощи при переломах конечностей.

kad4

Автолюбителям задавали вопросы: на какое максимальное количество времени можно наложить жгут, какие бывают виды кровотечений и многое другое. К профилактическому мероприятию большинство водителей присоединились с удовольствием и вспомнили когда-то пройденный материал. Если возникали трудности с заданиями, помогали кадеты и сотрудники, которые рассказали участникам акции, что в 70% случаев смерти пострадавших в ДТП причинами являются бездействие или неправильные действия очевидцев. А также обратили внимание на то, что чаще всего в авариях участники дорожного движения получают травмы головы, ног, позвоночника и грудной клетки. И к сожалению, ДТП в нашем городе происходят нередко. В год около 200 аварий.

kad2

kad3

— Наши кадеты — участники конкурса «Безопасное колесо». Поэтому они подготовлены достаточно хорошо. Кроме того, в течение всего прошлого года у них была внеурочная деятельность, в ходе которой они знакомились с оказанием первой медицинской помощи при ДТП. А именно: ПМП при кровотечениях, переломах, транспортировка пострадавшего при необходимости… Мы рассказываем, что при ДТП важно не растеряться, не испугаться вида крови, торчащих костей… Все это наши дети знают. Как и то, что необходимо вызвать «Скорую», чтобы пострадавшему была оказана квалифицированная помощь, — поделилась классный руководитель кадетского класса Оксана Черкасских.

По мнению Оксаны Тимофеевны, это важное и полезное мероприятие. С ней солидарны и сами автолюбители.

— Я думаю, что будет не лишним вспомнить то, что мы изучали во время учебного процесса. Мне было не очень сложно. Многое еще свежо в памяти, — говорит водитель Сергей Усачев. Он за рулем уже четыре года. Пока ни разу не оказывал медицинскую помощь, но уверен: если придется, то справится.

Если большинство водителей, которым предлагалось оказать первую медпомощь, допускали ошибки, то еще один автолюбитель с 38-летним стажем Николай Поветкин выполнил все манипуляции без ошибок. Он поделился с ребятами историей, как ему на практике пришлось оказывать помощь пострадавшим в ДТП, чем только подтвердил важность и нужность этих знаний и проводимой акции.
В ходе акции каждому автомобилисту кадеты раздали памятки по оказанию первой медицинской помощи.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.