Новости Оскола » Blog Archives » Костры — вне закона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Костры — вне закона

15.09.2016

В городе проходят рейды экологов

«Листья жгут, листья жгут, как прощальный салют. В сентябре листья жгут, листья жгут», — люди постарше наверняка помнят эту романтичную песню с исполнении Михаила Боярского. В конце прошлого столетия с наступлением осени города и веси окутывал дым: опавшую листву сгребали в кучи и сжигали, не задумываясь о последствиях. Но теперь всё не так.  Существующий ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» грозит штрафами за уничтожение растительных остатков огнём. Несмотря на это, владельцы частных домов продолжают разводить костры на своих подворьях, доставляя неудобство окружающим.

— У нас телефон обрывают — жалуются аллергики, астматики, — рассказывает начальник отдела экологии и природопользования администрации округа Анастасия Жакунец. — Дым стелется по подворьям и доходит до многоэтажных микрорайонов.
Сотрудники отдела регулярно проводят рейды совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и УВД. На прошлой неделе пригласили и СМИ поучаствовать в таком мероприятии.

Садимся в одну машину и выезжаем на мост, с которого отлично виден столб дыма, поднимающийся в районе частного сектора ж/д вокзала. Поплутав по улицам, подъезжаем к дому, в огороде которого горит большая куча ботвы.

ekol1

Николай Васильевич Литвинчук, дознаватель отдела надзорной деятельности, объясняет домовладельцу, что разжигание костров запрещается по законодательству РФ, и просит предъявить паспорт для составления протокола.

— Может, на первый раз извините нас? — жалостно просит молодая женщина, невестка хозяина.

— Мы составим протокол по факту выявленного нарушения, придёте на административную комиссию, там будете объяснять, какой раз, как вы обычно это делаете, — объясняет Анастасия Жакунец.

Искать следующий дом долго не приходится: опять дымовую завесу видно издалека.

— Сейчас всё затушу, я больше не буду, — быстро обещает хозяйка.

— Не будете, конечно, после того, как штраф заплатите за нарушение правил пожарной безопасности.

— Не надо, у меня и так пенсия никакая – 8 тысяч, ну что вы, смеётесь? А куда это всё девать?

Выслушав разъяснение, что растительные остатки нужно складывать в компостные ямы, она всё равно не перестаёт возмущаться несправедливостью закона. Такая же картина ждёт нас ещё в двух домах.

На улице темнеет, рейд заканчивается. Но читатели должны знать: он был не последний. Лучше не нарываться на неприятности.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.