Новости Оскола » Blog Archives » О таком и не мечтали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О таком и не мечтали

15.09.2016

Ивалиды-колясочники Белгородской области поднялись в воздух на дельталётах

В Прохоровском районе, в Прелестненском сельском поселении, на хуторе  Кострома, 3 и 4 сентября прошел пятый этап фестиваля-марафона «Мир равных возможностей» — проекта, реализуемого в нашем регионе и направленного на адаптацию и реабилитацию в обществе инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль отличается тем, что в состав команды из пяти человек входят как участники с ограничениями по здоровью (трое), так и без ограничений по здоровью (двое).

В нынешнем этапе фестиваля приняли участие 30 команд, представлявших все районы и городские округа области. Пожалуй, самым интересным его событием стал  первый открытый Кубок памяти Алексея Петровича Маресьева, посвящённый 100-летию со дня рождения летчика-инвалида, героя Великой Отечественной войны. Для участия в кубковых состязаниях каждая команда делегировала спортсмена (с ограничениями по здоровью), которого лётчики Белгородской Федерации сверхлёгкой и малой авиации поднимали в воздух на дельталёте. (Перед вылетом необходимо было получить разрешение от врача, — прим.). Задачей спортсмена было с высоты 100 метров поразить несколькими грузами-бомбочками наземную мишень. Среди тех, кто в этот день поднялся в небо, пятеро – инвалиды-колясочники.

Участники проекта рассказывали, что получили от полёта незабываемые впечатления, ведь они осуществили то, о чём не могли даже мечтать.
Кроме Кубка Маресьева, команды участвовали в туристических состязаниях, где необходимо было на скорость разбить бивуак и на катамаранах переправиться на другой берег реки. Также спортсменов ждала пейнтбольная перестрелка, игра в городки и утренняя рыбалка. Помимо спортивных состязаний нужно было показать свое мастерство и в «Кулинарном поединке» — приготовить на мангале полевую кашу, рыбу, выпечку и угостить жюри овощным салатом.

На фестивале проводятся не только соревнования, идущие в официальный зачёт, но и так называемые соревнования в свободном стиле. На этот раз для желающих попробовать свои силы в скалолазании в зоне отдыха был установлен скалодром высотой почти 6 метров.

Ну, а по итогам пятого этапа I место – у команды Старооскольского округа, II место – у спортсменов Чернянского района, III место – у представителей Прохоровского района.

В ТЕМУ

Фестиваль-марафон физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей» впервые стартовал в Белгородской области в этом году. Грант на его организацию и проведение выделен Министерством экономического развития России и Правительством Белгородской области. По сообщениям СМИ, ни проект проведения Кубка Маресьева, ни проект «Мира равных возможностей» не были поддержаны Общественной палатой России, и заявки на их проведение не получили никаких грантов.
Проводит фестиваль Федерация спортивного туризма Белгородской области, соорганизаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Спорт 31», областное Управление физической культуры и спорта, Центр адаптивного спорта и физической культуры региона. Генеральным партнёром проекта стал Белгородский государственный университет.
В фестивале чередуются спортивные и творческие этапы. С начала фестиваля-марафона в нём приняли участие более 500 спортсменов с ограниченными возможностями изо всех муниципальных районов и городских округов региона. Завершится фестиваль-марафон в декабре, торжественным мероприятием в МКЦ НИУ «БелГУ».

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.