Новости Оскола » Blog Archives » Спортивный город
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спортивный город

22.09.2016

В администрации прошло очередное чествование чемпионов

С 27 августа по 3 сентября в Дублине проходило первенство мира по кикбоксингу. На нем оскольчанки Арина Рудова, Екатерина Елисеева и Аделина Имершаева завоевали два «золота» и «бронзу».

Отличился и староосколец Дмитрий Хропенко, который прославлял нашу страну и город на чемпионате мира по гребле на лодках класса «Дракон» и привез семь золотых медалей. Чемпионат прошел впервые в Москве с 8 по 11 сентября на территории гребного канала «Крылатское». В соревнованиях состязались около тысячи представителей спортивных делегаций из 16 стран. В состав сборной России вошли более 300 спортсменов, включая взрослых, юниоров и ветеранов. По итогам чемпионата наша команда стала лучшей в мужской, женской, микст и абсолютной категориях.

sport1

Лучшие из лучших

15 сентября спортсменов чествовали в администрации округа. Немало теплых слов и пожеланий было сказано в адрес спортсменов. Получили они и благодарственные письма главы округа.

По словам Арины Рудовой, воспитанницы спортивной школы «Молодость», кикбоксингом она занялась пять лет назад:

– Мой друг начал заниматься кикбоксингом. Мне тоже захотелось, поэтому я пришла в секцию.

В свои 15 лет Арина уже завоевала звание кандидата в мастера спорта. В ее копилке немало регалий: член юношеской сборной команды России, победительница первенства мира 2014 года по кикбоксингу в разделах лайт и лайт лоу в Римини, победительница первенства России 2016 по кикбоксингу в разделе К-1…

Спорт закаляет

Спортсменка говорит, что родители нисколько не препятствовали тому, что дочь выбрала неженский вид спорта, а напротив, рады за неё и поддерживают ее. По словам девушки, спорт – огромный труд. Он отнимает много сил и времени. Чтобы добиться результатов, нужно изрядно потрудиться. Тренировки Арина посещает шесть раз в неделю. А иногда – ежедневно, без выходных.

Спорт, по ее мнению, еще и дисциплинирует, способствует здоровому образу жизни. Бросать кикбоксинг девушка не собирается, и в дальнейшем ей бы хотелось попробовать себя в роли тренера. Делясь впечатлениями от последних соревнований, Арина признается, что соперницы были – крепкие орешки, но девушка сумела с ними справиться и завоевала награду высшей пробы.

Съездили не все

Во время поездки спортсменам удалось и немного отдохнуть.

– Мы погуляли по городу, осмотрелись. Впечатлило. В Дублине есть на что посмотреть. Там я побывала впервые. Увидела Тринити-колледж, различные соборы, памятники… Очень понравилось, – поделилась еще одна награжденная Екатерина Елисеева.

Хочется отметить, что выехать на соревнования такого уровня спортсменам помогли спонсоры. Финансовая поддержка была оказана и со стороны Управления по физической культуре и спорту. Однако жалко, что ее не хватило на самого тренера, который не присутствовал на соревнованиях.

– Я туда не ездил, а нужно было бы побывать. Думаю, я мог бы поменять ситуацию Аделины Имершаевой: где-то отругать, где-то дать наставление. На следующий год постараюсь выехать, – поделился старший тренер старооскольской ДЮСШ «Молодость» Алексей Исаев.

Греби быстрей!

Рассказал о себе и о прошедших соревнованиях и Дмитрий Хропенко. Греблей парень занимается уже семь лет. Он тоже воспитанник спортивной школы «Молодость». Дмитрий показывал хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, отборочных этапах, за что был отмечен и приглашен в Московское училище олимпийского резерва. Удивительно, но обучение здесь бесплатное.

Как поделился Хропенко, распорядок дня в учебном заведении – как в армии: ранний подъем, зарядка, завтрак. Затем начинается тренировка, обед, а далее – предметные занятия. После уроков снова тренировка. Все по распорядку.

Кстати, парню скоро исполнится 18 лет, а это значит, что положено идти в армию. Дмитрий надеется, что сможет попасть в спортивную роту. А пока время позволяет, он параллельно учится на юридическом факультете в Старом Осколе. В будущем хочет стать юристом.

Говоря о последних соревнованиях, мастер спорта отметил, что выступал в классе «Дракон». В гребле участвуют по 10 и 20 человек. В экипаже есть рулевой и барабанщик, которые задают ритм гребли для команды. Барабанщик сидит на носу лодки, а рулевой – на корме. Оба являются командующим звеном. Сложность гребли в данном классе в том, что движения абсолютно всех спортсменов должны быть синхронными, иначе не видать хорошего результата. Как поделился Дмитрий, было несколько экипажей: те, которые состояли только из юношей и смешанные. Участникам приходилось преодолевать длительные дистанции: 200 м, 500 м и 2 км.

Одинаково относимся ко всем видам спорта

– Для меня это лучшие минуты работы, когда мы все вместе радуемся за наших тренеров, спортсменов и родной Старый Оскол. Считаю, что то, что мы проводим такие мероприятия – замечательная практика. Наших спортсменов должны знать и узнавать в лицо все жители, останавливаться при встрече, просить автографы. А главное – максимально вовлечь нашу молодежь в спорт. Мы ко всем видам спорта относимся одинаково: к боксу, кикбоксингу, гребле… Я всегда говорю слова благодарности тренерам, ведь у них такая тяжелая работа. Это результат работы тренеров, но и, конечно, самих спортсменов, – отметил глава округа Александр Гнедых.

И не один он так считает. Александр Викторович привел в пример слова губернатора, который сказал, что Старый Оскол – самый спортивный город в Белгородской области.

Хотя, как было отмечено на мероприятии, не обходится и без проблем. Положим, в спортивной школе «Молодость» течет кровля, спортсмены нуждаются в финансовой поддержке для выездов на соревнования, сборы…

– Тяжело в этот промежуток времени. Но мы ищем выходы из ситуации, – заверил глава. Рассказал он и о том, что продолжается строительство гребного канала в районе южной объездной дороги в районе базы отдыха «Шоколад».

– Потихоньку работаем, тяжело это дается. Но вы являетесь стимулом, – обратился к спортсменам Александр Гнедых.

Ложка дегтя

И вот, когда мероприятие подошло к концу, все вопросы обсудили, когда было сказано немало теплых поздравительных слов в адрес спортсменов, розданы благодарственные письма и букеты, один из зрителей задал неудобный вопрос: «А как-нибудь еще, кроме цветочков, будут награждать наших спортсменов?»

Роман Микулянич, начальник Управления по физической культуре и спорта, быстро взял ситуацию под контроль, отметив, что о спортсменах никто не забывает. Ежегодно ко Дню физкультурника подводятся итоги: спортсмены, достигшие высоких результатов, получают премии.

– Я понял тонкость вопроса, – продолжил тему глава. – Да, когда мы чествовали олимпийцев, все, что могли дать от города – медали «За заслуги». И я обратился к коммерческим предприятиям, которые подарили олимпийцам по однокомнатной квартире. У муниципалитета такой возможности сегодня нет. Он не является застройщиком, не располагает долей жилого фонда у коммерческих структур, которые занимаются строительством. Муниципалитет всего лишь получает арендную плату за землю, на которой застройщик ведет строительство. И больше ничего, – говорит Гнедых. – Но я думаю, что когда вы станете олимпийскими чемпионами, я предприму все усилия, чтобы вам тоже подарили по квартире, – обратился глава к награжденным спортсменам.

На такой оптимистической ноте и закончили торжественное мероприятие. А нашим  спортсменам еще раз хочется пожелать успехов и дальнейших побед!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.