Новости Оскола » Blog Archives » Благородные животные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благородные животные

22.09.2016

…подарили море радости «особым» деткам

15 сентября специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения организовали экскурсию на конеферму, расположенную в хуторе Липяги Старооскольского района.

kf1

Совместное проведение досуга родителей и детей способствует социальной адаптации, установлению сотрудничества и взаимодействия между ними. Мероприятие направлено на развитие познавательной активности детей, воспитание бережного отношения к животным.

В настоящее время благодаря энтузиастам и любителям создаются конефермы, одной из которых владеет Василий Александрович Яровой — лучший коневод Черноземья, наездник первой категории. Инструктор по верховой езде Наталья Ивановна Фомина провела увлекательную и незабываемую экскурсию, в которой рассказала о мерах безопасности, как правильно запрягать лошадь, как за ней ухаживать и кормить.

Лошадь – очень умное животное. Контакт с нею происходит невербальным путем, то есть животное воспринимает образ человека, реагируя на его движения, интонации, температуру тела. Одно прикосновение к тёплым бокам лошадки дарит человеку множество положительных эмоций, помогает расслабиться.

Дети, выслушав все инструкции, с любопытством наблюдали за животными, кормили их кусочками сахара, яблоками, морковью. Кульминацией всего происходящего стало катание верхом на лошади. Каждый ребенок смог ощутить себя наездником. На лицах были счастливые улыбки, чувствовалось восхищение и доверие.

kf3

kf2

Контакт с животными не оставил никого равнодушным. Дети и взрослые получили массу впечатлений, знаний и положительных эмоций. Экскурсанты поблагодарили Василия Александровича Ярового, Наталью Ивановну Фомину и всех работников конефермы за радость общения с замечательными благородными животными.

Наталья КАРАСЕВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.