Новости Оскола » Blog Archives » С точностью до миллиметра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С точностью до миллиметра

22.09.2016

Токарь цеха по ремонту горного оборудования Стойленского ГОКа Иван Кривенцев – лучший в своей профессии. Пока это подтвердил региональный конкурс профмастерства в номинации «Лучший токарь», который состоялся 14 сентября в Белгороде. Он открыл для стойленца дорогу к Всероссийским соревнованиям уже в будущем году. Иван Викторович поделился своими мыслями и впечатлениями о конкурсе, производстве и карьере.

sgok1

О конкурсе

Последний раз, когда принимал участие в конкурсе, два или три года назад, первое место занял. Это был конкурс профмастерства на Стойленском ГОКе. Наверное, это сказалось на выборе руководства – представлять комбинат на региональном этапе. Ехал в Белгород – без волнения.  Что в цехе работать, что в конкурсе выступать – по мне одинаково. Ведь главное – показать, что ты владеешь навыками выточки детали. Когда много лет трудишься за токарным станком, то волнение проходит, как только начинаешь работу. Сосредоточился, и  вперед.

Практическое задание проходило в мастерских Белгородского машиностроительного техникума. Станки там были новые – это облегчало работу. Нам предложили сделать втулку из заготовки: нарезать внутреннюю, наружную резьбу, изготовить конус. Эта работа соответствует пятому разряду. Особых затруднений она у меня не вызвала. После стольких лет на производстве задание показалось вполне обыкновенным. Приятно было, что и на Стойленском ГОКе отметили – подарки и денежный сертификат за победу генеральный директор вручал лично. Это внимание дорогого стоит.

О производстве

Дату первого дня на работе помню отчетливо – 5 марта 1995 года. На тот момент я был «свежеиспеченным» выпускником Оскольского политехнического колледжа. В мастерских учебного заведения дали определенную базу знаний, а за профессиональными навыками отправили на производство. Стойленский ГОК я выбрал по двум причинам: во-первых, мой отец отработал в карьере комбината всю жизнь, а во-вторых, на СГОКе предлагали хорошие и интересные условия работы.

Естественно, первое время – стажировка. Месяца полтора занимался не очень сложной выточкой – о работе над «кубом в кубе» и думать было нечего.
В цехе с тех пор многое изменилось – появились новые станки, поудобнее расположили оборудование, отремонтировали бытовки. Когда я пришел – было, выражаясь дипломатично, гораздо хуже. В цехе по ремонту горного оборудования сразу закрепили за наставником – Михаилом Власовым. Он показал и рассказал, что к чему. Первым серьезным заданием стала одна из деталей на буровой станок. Теперь-то их уже давно заменили на более совершенные.

К слову, экс-наставник со мной и на соревнования региональные ездил – 4 место занял. Медаль, как говорится, «деревянная», но все равно почетно – большую часть конкурсантов обошел. Выходит, и я хорошим учеником оказался, раз превзошел учителя.

О карьере

К руководящей работе душа не лежит. Для кого-то стремление наверх необходимость – чувствует, что перерос свою должность, считает, что там сможет проявить себя лучше. Но я думаю, что нахожусь на своем месте. Много лет назад рабочую специальность выбрал и в ней до сих пор не разочарован. Мой карьерный рост – это деталь, выточенная с точностью до сотой части миллиметра, это умелая работа на всех токарных станках участка, это признание моих друзей-коллег. Много лет упорным трудом я этого добивался. Ведь работа токаря – не призвание, а опыт, помноженный на упорство и старание. Для того чтобы стать хорошим специалистом в этом деле, нужно как минимум пять лет на производстве. Молодежи среди токарей сегодня, к сожалению, немного. Пока рабочие специальности не самые востребованные у подрастающего поколения. А жаль – хотелось бы передать кому-нибудь свои навыки. Надеюсь, в скором времени все изменится в лучшую сторону.

sgok2

Иван Кривенцев (второй слева) среди призёров конкурса

Материал и фото предоставлены пресс-службой
ОАО «Стойленский ГОК»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.