Новости Оскола » Blog Archives » «Эта книга помогает услышать МУЗЫКУ ИСТОРИИ»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Эта книга помогает услышать МУЗЫКУ ИСТОРИИ»

29.09.2016

Пользователи Интернета обсуждают роман-эпопею Александра Лапина «Русский крест», переизданную в формате двухтомника

Игорь СЕРЁЖКИН, Интернет-магазин «Лабиринт»:

«Чем дальше наше прошлое “отчаливает” из области личных воспоминаний в область номенклатурной истории, тем меньше в нём остаётся живого и правдивого. И задача писателя ли, историка ли – передать облик событий в первозданном виде, без примеси идеологических предрассудков и субъективных оценок, паразитирующих на Правде. Таких людей я называю «врачеватели истории».

Одним из них стал для меня Александр Лапин. Его роман без преувеличения можно назвать зеркалом эпохи – демон «тождества и дуализма», норовящий всё усреднить и поделить на чёрное и белое, лишив полифонии, обошёл эпопею стороной. Точнее, даже не обошёл, а был мужественно низвергнут автором туда, откуда он и явился – в геенну официально-канцелярского мировоззрения, внушаемого народу. И остался чистый родник, беспримесная вода жизни, по которой плыло последнее советское поколение. А затем закрутились “вихри перемен” и завыли “волчьи песни”, которым суждено было завершить XX век… Я думаю, основная задача романа “Русский крест” заключается в том, чтобы отрезвить читателя, выбить из его головы плотную заглушку из новостных сводок и газетных заголовков, казённых манифестов и пропагандистских листовок. И помочь ему расслышать… музыку! Ту музыку, которую некогда Блок расслышал в Революции и которая, если хорошенько прислушаться, звучит всегда. Имя ей – музыка Истории».

MaiaGo, литературный портал Bookmix:

«Читаю роман Лапина по совету мужа, который работает в известном журнале и имеет отменный литературный вкус. Собственно,  именно муж познакомил меня с Фолкнером и Фицджеральдом, Кафкой и Довлатовым, Газдановым и Шукшиным, Сэлинджером и Мураками. И вот несколько месяцев назад порекомендовал мне лапинскую сагу как (цитирую) панацею от исторических заблуждений. Я поначалу не поняла, что он имел в виду, но теперь, читая уже четвёртую по счету книгу (“Вихри перемен”), подписываюсь под этой рекомендацией: это действительно лекарство от исторических заблуждений и предрассудков. Вам придётся навсегда забыть о том, что мир делится ровно на два лагеря, что есть либо хорошие, либо плохие, а третьего не дано, что гражданские войны инициируются народом, а общество только и делает, что жаждет перемен. В школе нас приучили делить историю на эпохи, заучивать знаковые даты, канонизировать благородных рыцарей и проклинать злодеев. Но жизнь – она всегда сложнее, чем написано в книгах…

…Роман “Русский крест” – это своего рода энциклопедия советской/постсоветской жизни. Я ещё не до конца прочла эпопею, впереди пятый (“Волчьи песни”) и шестой (“Время жить”) романы, но уже сейчас могу сказать: книга получилась на редкость увлекательной и нужной».

VladimirSenesh, Интернет-портал LiveLib:

«Нечасто в литературном мире встретишь писателя, чьи взгляды совпадают с твоими если не на 100%, то на 95% точно. Лапин стал для меня одним из таких. Возможно, именно поэтому я стараюсь следить за всеми новостями, связанными с эволюцией проекта “Русский крест”, подписан на все странички автора в соцсетях, частенько захожу на сайт. Вот недавно узнал, что выходит в свет двухтомник, объединивший в себе все шесть томов романа-эпопеи. Заранее знаю, что куплю, поскольку каждая книга серии стала для меня своеобразным откровением, духовной ступенью. А на хорошие книги я никогда не скупился. Спасибо вам, Александр Алексеевич, за то, что пишете!»

Светлана ЖИДКОВА, Интернет-магазин «Лабиринт»:

«Правильно говорят: первое впечатление всегда самое сильное! Возможно, именно поэтому из всех книг серии моим “любимчиком” стал роман “Утерянный рай”. Стоило в первый раз открыть книгу – и я погрузилась в удивительный мир детства, с его мечтами и страхами, мальчиковой бравадой и девчачьими секретиками, грёзами о кругосветных путешествиях и клятвами в дружбе, обидами на взрослых и первой любовью, предвкушением праздников и неподдельной радостью даже от самых маленьких побед. Я будто бы вновь вернулась в свои 12 лет, в советский Свердловск, с которым у меня связаны самые тёплые воспоминания. Остальные книги эпопеи, “Непуганое поколение”, “Благие пожелания” и другие, оказались не менее интересными, но в воспоминаниях я часто возвращаюсь именно к “Утерянному раю” и задаю себе вопрос: а можно ли его вернуть? Хотелось бы…»

Наталия ЯКОВЛЕВА, социальная сеть Facebook:

«Ура! Очень рада переизданию в двух томах. Давно мечтала подарить все шесть книг саги своим родителям, но, увы, книги быстро расходились и исчезали с полок книжного в нашем городе. А теперь все они умещены в двухтомное издание – и это здорово! Мои мама и папа как раз родились в 40 – 50-х и взрослели, работали в те годы, на фоне которых развивается сюжет романа. И поскольку они часто вспоминают о том времени с любовью и ностальгией, уверена: чтение доставит им массу удовольствия. Буду ждать поступления двухтомника в магазины!»

Виктория БЫСТРОВА, социальная сеть «ВКонтакте»:

«С 2013 года читаю роман и слежу за творческой жизнью Лапина. Каждой новой книги всегда ждала с нетерпением, и вот ещё один приятный подарок. Двухтомник! Отличное коллекционное дополнение к тем шести томам, которые у меня уже есть. Я считаю, что такой жанр, как роман-эпопея, в наши дни незаслуженно забыт. А ведь последние десятилетия советской истории XX века были крайне богаты на события! Поэтому лапинскую сагу считаю произведением своевременным и необходимым: все события в ней изображены такими, какие они были в действительности. По этой книге можно учиться».

Реклама. 16+

 

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.