Новости Оскола » Blog Archives » Поиграли с пользой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поиграли с пользой

29.09.2016

Первоклассникам в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения

Мы живем в современном мире и все то, что нас окружает, не удивляет. Напротив, трудно представить, что когда-то этого не было и что кто-то является создателем.

Немного истории

Например, светофор. Банальное устройство, к которому мы так привыкли. Сегодня трудно поверить, но давным-давно «трехглазый» регулировщик не был похож на современных собратьев. Им управлял человек, а не компьютер. Самое первое устройство появилось в далеком 1868 году в Лондоне. Создатель — железнодорожный инженер Джон Пик Найт, который использовал опыт работы с железнодорожными семафорами, потому как те работали по схожему со светофором принципу. Конструкция первого экземпляра светофора была проста — две семафорные стрелки. Если обе подняты вверх, значит нужно остановиться. Когда они опущены под углом в 450 –  «движение с осторожностью». В темное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, подавая сигналы красного и зеленого цвета. Но в связи с тем, что на следующий год он взорвался и ранил управляющего им полицейского, на 50 лет в Лондоне забыли о светофорах. Позже они снова вошли в обиход и появлялись в различных странах, но были уже не «ручными», а автоматическими. Сперва с двумя круглыми сигналами красного и зеленого цвета, а затем присоединился и желтый цвет.

Сейчас без этого чуда техники никуда. И правила сигнала светофора необходимо обязательно соблюдать как пешеходам, так и автомобилистам. В противном случае не избежать неприятностей.

Не нарушайте правила

Об этом и многом другом самым маленьким учащимся гимназии №18 рассказали 23 сентября представители Госавтоиспекции и старшеклассники в рамках акции «Твоя пятерка безопасности». Для первоклашек был подготовлен целый спектакль. В игровой форме им напомнили об основных правилах дорожного движения и об опасностях, которые подстерегают на дороге.

prof

prof7

Несмотря на свой юный возраст, учащиеся первого класса ответили на все вопросы правильно, отгадали все загадки. Они уже знают значение сигналов светофора и дорожных знаков, а также элементов проезжей части.

prof2

В рамках мероприятия пресс-секретарь УМВД Светлана Шполянская напомнила правила перехода дороги, объяснила, что бдительность необходимо проявлять не только на проезжей части, но и во дворах.

prof5

Всем деткам подарили памятки «Пятерка безопасности», в которых указаны самые основные правила поведения на дороге. Инспекторы попросили соблюдать школьников маршрут «Дом-школа-дом», который они уже составили вместе с родителями.

В конце мероприятия юных школьников ждал настоящий сюрприз — шоу мыльных пузырей. Кроме того, они получили в качестве презентов рюкзачки со светоотражающими элементами от спонсоров. Теперь на дороге малыши будут более заметными!

prof4

prof3

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.