Новости Оскола » Blog Archives » Готовность номер один
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Готовность номер один

02.10.2016

Энергетики обсудили подготовку электросетей к периоду пиковых нагрузок

Холодный ветер, заморозки, укорачивающийся день настойчиво напоминают о приближающейся зиме с её не всегда приятными сюрпризами: морозами, гололёдами, снегопадами и ураганами. Одним из условий того, что капризы погоды не слишком осложнят нашу жизнь, является надёжная работа электросетевого комплекса. О том, насколько энергетики области готовы к прохождению пиковых нагрузок во время осенне-зимнего периода (ОЗП), говорили 21 сентября на заседании Межведомственной комиссии. Представители ПАО «МРСК Центра», «Ростехнадзора», филиала АО «СО ЕЭС» – Белгородское РДУ, ГУ МЧС России по Белгородской области и областной комиссии по госрегулированию цен и тарифов в своих выступлениях подчеркивали важность вопроса энергетической безопасности, поскольку она затрагивает интересы каждого жителя области.

Ремонт и инвестиции

В план подготовки электросетей области к зиме входило 969 мероприятий, около 300 из которых рекомендованы «Ростехнадзором».

Ремонтная программа, на которую было потрачено 255 млн руб., включала ремонт 2277 км ЛЭП 0,4-110 кВ (из них в старооскольском округе – 151 км), 743 трансформаторных подстанции 0,4-10 кВ (70 – в нашему округе) и 53 крупных питающих центра 35-110 кВ. В нашем округе ремонты проводились в слободах Стрелецкая и Казацкая, в сёлах Городище, Шаталовка, Котово, Голофеевка.

Немалые средства (4,3 млрд руб.) вложены в строительство, реконструкцию и модернизацию энергетических объектов. Только в Старооскольском округе построено и реконструировано более 29,1 км сетей и 19 трансформаторных подстанций, в том числе в микрорайонах ИЖС Научный Центр-3, Марышкин Лог. Начато строительство сетей в Ладушках, Вигенках и Набокинских садах. Подключены фельдшерско-акушерские пункты в Федосеевке, Озерках, Городище, Дмитриевке, Песчанке, детсады в Озерках, Архангельском и Лапыгино, Дом культуры в Архангельском. Всего же в области до конца года будет построено и реконструировано свыше 822 км сетей.

Проводится комплексная модернизация пяти подстанций 35-110 кВ. Одна из них – Пушкарная (110/10 кВ) – находится в Старооскольском округе (на объездной дороге в районе горбольницы №2), работы на ней планируется завершить к декабрю.

mrsk

Опыт учли

Вспоминая прошлую зиму, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Сергей Демидов признал, что энергетики получили серьезный опыт, который учли при подготовке к новому сезону.
Сегодня в полной готовности находятся 47 резервных источников электроснабжения и 823 единицы спецтехники (в том числе высокопроходимой, которой не страшны ни грязь, ни гололёд, ни сугробы), на 100% укомплектован аварийный резерв оборудования и материалов. В случае необходимости к ликвидации последствий технологических нарушений может быть привлечено 45 оперативно-выездных бригад, а также 172 бригады распредсетей и служб ЛЭП. Восемь мобильных бригад готовы по первому требованию выехать в любой регион страны. Весь персонал обеспечен спецодеждой, в том числе костюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги, и средствами защиты.

Как поделился начальник Старооскольских электросетей Сергей Куликов, бригады энергетиков теперь имеют в своём распоряжении такое защитное средство как КШЗ – комплект штанг для заземления воздушных линий. КШЗ позволяют проверить отсутствие напряжения на линии электропередачи и выполнить заземление, не поднимаясь на опору. А это не только безопаснее для монтёров, но и позволяет намного эффективнее и быстрее ликвидировать последствия аварий.

Еще одна новинка – система мониторинга окружающей среды. 16 малых метеорологических комплексов МК-26 позволяют получать данные о скорости и направлении ветра, температуре и влажности воздуха, отслеживать налипание снега или ледообразование на проводах и оперативно принимать необходимые меры. В нашем округе такой комплекс установлен на подстанции в Голофеевке.

Под контролем

Не секрет, что способность справиться с любой неожиданностью обеспечивается не только инвестициями, приобретением техники, оборудования и материалов, но и умением сотрудников работать грамотно и оперативно. Для получения соответствующих навыков энергетики проводят большую работу с персоналом: подготовку, тренировки, учения. В том числе учения межведомственные, с участием ГУ МЧС России, муниципалитетов, смежных предприятий.

По словам заместителя начальника отдела государственного энергетического надзора по Белгородской области Николая Захарова, представители «Ростехнадзора» контролировали весь ход работ по подготовке к зиме, при необходимости выдавали предписания, делали замечания. И только установив, что предписания выполнены, а замечания оперативно устранены, сделали заключение, что электросети региона к зиме готовы. Свидетельство того – Паспорт готовности, который вручил Сергею Демидову заместитель главного инженера по эксплуатации ПАО «МРСК Центра» Антон Герасимов.

Елена ГРИГОРЬЕВА,
фото из архива «НО»

В ТЕМУ

Энергетики области ежегодно увеличивают долю инновационного оборудования отечественного производства. Например, было решено полностью перейти  на приобретение и использование в эксплуатации энергоэффективных трансформаторов,  которые позволяют значительно снизить потери электроэнергии. Также для сокращения издержек свыше 70% всех запланированных работ выполнено без привлечения подрядных организаций.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.