Новости Оскола » Blog Archives » Проход закрыт!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проход закрыт!

29.09.2016

Жители улицы Юбилейная оказались изолированы на собственной улице

В прошлом году, в №43 от 21 октября в статье «Боимся сгореть»  мы уже писали о проблемах жителей улицы Юбилейная. Люди были возмущены строительством склада стройматериалов, которое на тот момент только начинало разворачиваться. Они пытались добиться, чтобы разрешение на строительство было аннулировано, так как жить в непосредственной близости с несколькими складами стройматериалов, магазином автозапчастей и малярно-сварочным цехом, по их мнению, опасно. Но, несмотря на жалобы, отправленные во всевозможные инстанции, строительство склада продолжилось.

Выказывали свое недовольство жители и единственной дорогой, примыкающей к улице Советская. Напомним, ширина проезжей части всего три метра, а, учитывая, что к месту стройки и магазинам регулярно ездят грузовики, передвигаться по ней крайне небезопасно.

«Как нам жить дальше?»

Буквально на прошлой неделе активисты, проживающие на этой территории, снова обратились к нам и рассказали, что проблем после начала строительства третьей очереди «Боше» стало еще больше. Нам пришло письмо следующего содержания: «Мы, жители ул. Юбилейная, хотим через вашу газету обратиться к главе администрации Старооскольского округа по вопросу уже не благоустройства  нашей улицы, а с вопросом: “Как нам жить дальше в создавшейся обстановке?” На сегодняшний день мы оказались в каменном мешке, наша улица – это зона промышленной застройки. Из-за строительства нового склада стройматериалов мы оказались в трущобе, единственная дорога шириной в три метра перегружена транспортом, ходить в школу нашим детям стало опасно. Нашей улице 50 лет, за это время у нас не было никакого благоустройства, кроме того, что мы делали сами, а теперь новыми хозяевами уничтожено все, что было нами посажено: деревья, кустарники, цветы. Все это погибло под гусеницами тракторов».

В школу не пройти

Получив это письмо, мы отправились на встречу с людьми. Надо признать, что за прошедший год территория между домами стала напоминать не городскую улицу, расположенную рядом с крупным торговым центром, а окраину села. Строительство склада стройматериалов, похоже, близится к завершению.

Появилась у людей и еще одна проблема, возникшая после начала строительства третьей очереди «Боше». Несколько месяцев назад на том месте, где сейчас расположен забор, была дорожка, по которой люди могли добираться до остановки, а дети проходить в школу. Теперь же беспрепятственно выйти к остановке «Боше» можно только через улицу Советскую.

dor1

– Когда шел дождь, я уступала машине дорогу, и она меня прямо по сумке чиркнула. Мне просто некуда было отскочить. Кусты мокрые, кругом лужи. Раньше мы ходили через «Боше», площадка с 6 до 9 была открыта, а теперь там стройка. Пройти мы можем только после открытия магазина с 9 часов утра. Но дети-то в школу идут раньше, – рассказала Галина Евгеньевна.

dor2

Получается, что школьники по утрам должны пройти пару сотен метров по дороге шириной в три метра, по которой то и дело курсируют большегрузные машины. Затем еще около ста метров двигаться в сторону проспекта Молодежного по обочине дороги, на которую каждый день стекает вода из расположенной тут же автомойки. По другой стороне есть тротуар, но перейти через дорогу невозможно, потому что пешеходного перехода в этом месте нет.

– Вы видели, сколько там машин стоит? Как там ребенку пройти: ни тротуара, ни перехода, ничего! – продолжает возмущаться женщина.

dor5

dor3

В Управлении транспорта и связи нам пояснили, что для обустройства перехода в этом месте жителям нужно обратиться к ним с письменным заявлением, которое желательно подкрепить подписями. Специалисты выедут на место, обследуют ситуацию и примут решение.

Небезопасно

По просьбе жителей руководство «Боше» пошло навстречу старооскольцам, теперь калитку в заборе, где строится новая очередь, по утрам открывают. Но это случается не всегда. К тому же проходить школьникам у заднего входа торгового центра, где идет погрузка и выгрузка товаров, тоже небезопасно.

– Не так давно у соседки внучка домой шла, а проход закрыт был. Как девочке идти? Через Советскую – пешеходного перехода нет, да и ребенок дорогу не знает. Девочка звонит бабушке и говорит, что не может пройти. Бабушка дома плачет, потому что она больная, не может выйти, а девочка под забором плачет, потому что не знает, что делать, – вспоминает Галина Евгеньевна.

Нам удалось пообщаться с бабушкой этой девочки Галиной Васильевной:

– Они закрыли калитку, вели какие-то работы. И ребенку пришлось через Заводскую проходить, через гаражи по зарослям шла. А если бы там алкаши были? Кабы я могла ходить… Я позвонила заместителю директора ТРЦ, и калитку открыли, теперь ее не закрывают.

Пообещали пропускать

Время от времени пользуются горожане проходом через учебный комбинат при Управлении образования. Но и тут есть свои сложности. Дело в том, что тропинка, по которой можно пройти, идет около гаражей, и в то время, когда на территории комбината начинаются занятия, в целях безопасности пешеходов ворота закрывают.

– Я звонила в Управление образования еще летом и мне пообещали, что к 1 сентября ее откроют и будут держать открытой с  7.30 до 8.30. Это как раз то время, когда дети идут в школу, а взрослые на работу, да и занятия по вождению начинаются только в 8.30,  – рассказала Галина Васильевна.

Калитка, действительно, была открыта, но только до 18 сентября, пока не прошли выборы. Возможно, это связано с тем, что в здании учебного комбината располагался избирательный участок.

Судя по всему, ситуация более, чем серьезная, ведь каждый день к остановке «Боше» и обратно проходят жители сразу нескольких многоквартирных домов, среди которых немало школьников и пожилых людей. Непонятно только одно: почему, выдавая  разрешения на строительство, местные власти не продумали вопросы безопасности и удобства жителей улицы Юбилейная. Понятно, что бюджету нужны деньги, и пустующую землю с охотой отдают под застройку, но о жизни и безопасности сотни жителей кто-то тоже должен заботиться.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

 

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.