Новости Оскола » Blog Archives » ПФР всегда онлайн
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПФР всегда онлайн

06.10.2016

В территориальные управления ПФР ежедневно обращается более двух тысяч человек разного возраста и рода деятельности. У каждого из них своя насущная проблема, и каждому очень важно, чтобы она решалась быстро, профессионально и в комфортных условиях.

В последнее время в этом направлении сделано немало шагов. С 1 января 2015 года на официальном сайте фонда (pfrf.ru) начал функционировать электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Этот сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает Пенсионный фонд. Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, полученных ПФР от работодателей.

Личный кабинет позволяет не только узнать о сформированных пенсионных правах, но и записаться на прием, заказать ряд документов, а также подать заявление на назначение ЕДВ, пенсии и выбрать способ её доставки.

При этом в сервисе содержится информация о количестве пенсионных баллов, которое может быть начислено гражданину в 2016 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Личный кабинет может быть полезен и семьям, которые получили право на материнский капитал. С помощью этого сервиса можно не только подать заявление о выдаче сертификата и распорядиться его средствами, выбрав одно из 4 направлений, но и заявить о своем желании получить единовременную выплату в размере
25000 рублей.

В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. Его основной задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком. В Личном кабинете запущены сервисы по управлению пенсионными накоплениями. Теперь жителям страны, имеющим квалифицированную электронную подпись, дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.

Электронное заявление можно подать на переход из ПФР в НПФ, возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Также дистанционно можно сменить управляющую компанию, если страховщиком гражданина является ПФР.

Сервис позволяет подать электронное заявление о прекращении  формирования своих пенсионных накоплений в пользу страховой пенсии. И это вне зависимости от того, где граждане их формируют – в ПФР или в НПФ. В этом случае все 22% страховых взносов работодателя будут идти на формирование страховой пенсии.
Помимо этого граждане могут подать электронное заявление, где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними.

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.