Новости Оскола » Blog Archives » Медицина по-новому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Медицина по-новому

06.10.2016

28 сентября на заседании Общественной палаты обсудили ряд вопросов

Первый вопрос касался концепции проекта «Управление здоровьем» в Белгородской области и Старооскольском округе, который стартовал в июне. Наталия Зубарева, заместитель главы по социальному развитию, подчеркнула, что, несмотря на меры, предпринимаемые всеми ветвями власти, состояние системы здравоохранения требует кардинальных перемен.

Призван помочь

Потому и был разработан подобный проект, руководит которым Координационный совет, возглавляемый губернатором области. Стратегическая цель проекта — увеличить продолжительность жизни до 75 лет к концу 2019 года. Наталия Зубарева более подробно остановилась на конкретных изменениях, которые должны произойти. Так, муниципалитет разделят на медицинские округа, в которых создадут офисы семейного врача, где будут оказывать первичную помощь, проводить медицинские осмотры и вести диспансерное наблюдение. Управлять офисами семейного врача будут уже не поликлиники, а автономная некоммерческая организация «Центр управления здоровьем». На базе уже действующих поликлиник планируется создать консультационно-диагностические центры, где будут работать узкие специалисты. Кроме того, в поликлиниках будут созданы «Школы здоровья».

Стартовал

В рамках реализации проекта в нашем округе уже кое-что сделано. В округе создан Координационный совет, принято решение о создании «Центра управления здоровьем».  Территорию уже разбили на медицинские округа, где планируется создать 112 офисов семейного врача, которые будут функционировать на 14 площадках в городе и 10 — в селах. Средняя численность закрепленного населения к одному офису — 1958 человек.

Привлечение кадров

Но есть и негативные моменты. Офисы офисами. А кто работать-то будет? В офисы требуется 112 врачей, но на сегодняшний день имеется всего 86. Не хватает и 6 медицинских сестер. Наталия Николаевна рассказала, что проблему кадрового голода планируют решить путем привлечения медработников из других территорий. В округе будет внедрена система единовременных выплат  — 200 тыс. рублей для врачей и 40 тыс. рублей для медицинских сестер. Помимо того, к работе будут привлекаться выпускники вузов и учреждений среднего профобразования. Совместно с бизнесом рассматривается и вопрос ипотеки на льготных условиях на приобретение нового жилья, выделение служебного жилья из муниципальных резервов.

Что имеем…

На сегодняшний день пациентов готовы принять 15 офисов, размещенных на 5 площадках: три — в городе (пр. Комсомольский, 81, мкр. Олимпийский, 2а и Олимпийский, 46а) и два — в селах Городище и Незнамово. Остальные помещения нуждаются в капремонте и реконструкции. Кроме этого необходимо построить 4 здания площадью 1080 кв. м. Для выполнения работ потребуется 159 млн рублей. Также ведутся переговоры с частными медицинскими организациями об использовании помещений для размещения офисов на договорной основе.

Планов — громадье

У членов Общественной палаты возникло немало вопросов. В первую очередь их интересовала финансовая составляющая.

— На сегодняшний день проект уже стартовал, но мы говорим о том, что еще требуется ремонт. Значит, нужно выделить деньги, тем более, что из ОМС приходят средства. Наш муниципалитет-то зарабатывает. Озвучьте экономическую составляющую проекта, — выступил член Общественной палаты Виктор Колотилкин.

— Что касается средств обязательного медицинского страхования, это финансирование заработной платы штатных сотрудников, администрации «Центра управления здоровьем», непосредственно тех докторов, которые будут работать. То есть не будет дополнительного финансирования из средств бюджета. Если мы говорим о том, что поликлиника предоставляет услуги первичной медицинской помощи, она имеет на это лицензию, но это стандартные адреса, куда идут люди к доктору, а не доктор идет к ним по месту жительства. А задача проекта — оказать адресную помощь в максимальной приближенности к месту жительства человека, чтобы доктор действительно стал семейным, рассматривал генетические заболевания, мог оказывать медуслугу всей семье, — объяснила Зубарева. — Конечно же, нужна материально-техническая база для этих офисов. Будет участником софинансирования Департамент здравоохранения области и правительство области. В эту программу входит муниципалитет. Самая большая ставка у нас — на привлечение внебюджетных средств.

Наталия Зубарева рассказала, что глава будет ходатайствовать перед компанией «Металлоинвест». Кроме того, не исключается вхождение инвесторов в учредители «Центра управления здоровьем». На сегодняшний день уже есть предварительная договоренность с двумя медицинскими организациями, которые готовы предоставить свои базы на безвозмездной основе.

— Часть офисов оставят и наши медицинские базы — ЦРБ, горбольницы №№1 и 2. Но самая главная задача — сделать ремонт в наших муниципальных помещениях и построить новые здания. Здесь, конечно, без помощи инвесторов нам не обойтись, — рассказала Наталия Николаевна.

Члены общественной палаты не унимались и попросили подробнее рассказать о структуре центра.

— «Центр управления здоровьем» — юридическое лицо. Офис, где будет размещаться руководитель, заместитель руководителя по лечебной части, бухгалтерия находится на площадке поликлиники горбольницы №2. То есть здесь будет находиться административный блок. Далее уже идут офисы семейных врачей, — разъяснила Зубарева.

Прозвучал и вопрос: как медперсонал будет справляться с таким потоком населения? По мнению членов Общественной палаты, трудно представить, как все это будет выглядеть на практике.

По словам Зубаревой, в материально-техническом перечне предполагается и транспорт, на котором можно выезжать к больным. Плюс к тому, есть вариант электронной записи. Будет работать и диспетчерская служба.

— Если мы создадим общую площадку, закрепим за ней транспортные единицы на несколько офисов и будет гибкий график использования транспорта, то мы справимся. Конечно, здесь большие надежды возлагаются и на диспетчерскую службу.

Когда на все вопросы члены Общественной палаты получили ответы, большинство проголосовали за проект.

Странно только, что ни у кого не возник вопрос: буквально в прошлом году в Старом Осколе расформировали Управление здравоохранения, перевели все медучреждения в подчинение областному Департаменту. Теперь предлагается с нуля создавать какую-то новую структуру, искать персонал, инвестиции, спонсоров. Где гарантия, что вся эта чехарда улучшит ситуацию и решит поставленные задачи?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.