Новости Оскола » Blog Archives » Гуманизация уголовного законодательства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гуманизация уголовного законодательства

06.10.2016

Вопрос о гуманизации нашего уголовного законодательства и декриминализации ряда статей обсуждался много лет, поскольку необходимость в этом возникла не только из соображения здравого смысла, но и статистики приводимой Верховным Судом РФ. В поддержку гуманизации уголовного законодательства также высказывался президент Российской Федерации Владимир Путин. По высказыванию главы государства, люди, которых осудили за преступления небольшой тяжести, проходят «печальную и далеко не всегда эффективную школу жизни».

И вот с 15 июля 2016 года вступили в силу законодательные изменения, направленные на декриминализацию малозначительных преступлений.
Так, Федеральным законом №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 76.2, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Кроме того, декриминализирована  уголовная статья за побои. Согласно изменениям, внесенным в ст. 116 Уголовного кодекса РФ вышеуказанным Федеральным законом, уголовное наказание за побои наступает, только если они совершены в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Также статья «Побои» переведена в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ). Согласно статье 6.1.1. Кодекса, административная ответственность за побои возникнет, если они причинили физическую боль, но не повлекли тяжелых последствий и совершены впервые. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных (статья 116.1 УК РФ).

В КоАП РФ также переводятся статьи УК РФ, предусматривающие первичную ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Если сумма украденного имущества менее 1 тысячи  рублей, то штраф за его хищение определяется в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 1 тысячи  рублей. При этом отныне уголовное преследование будет наступать в случае совершения мелкого хищения имущества на сумму более 2,5 тысячи рублей и лицом, уже подвергнутым ранее административному наказанию (ст. 158.1 УК РФ). Наказание предусматривается от штрафа в сорок тысяч рублей до лишения свободы на один год.

Вместе с тем, в Уголовный кодекс РФ включена отдельная глава «Судебный штраф», установлен порядок определения размера судебного штрафа, а также в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесен порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

О.Ю. Виноградова,
старший юрисконсульт УМВД России
по г. Старому Осколу

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.