Новости Оскола » Blog Archives » Найти «Зерно Истины»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Найти «Зерно Истины»

06.10.2016

Команда старооскольской православной гимназии победила в конкурсе знатоков

В начале сентября в Крыму состоялся телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», в котором участвовали 15 команд из разных регионов России. Конкурс напоминает игру «Что? Где? Когда?», но от участников помимо общей эрудиции требуется и глубокое знание предмета – а это и Священное Писание, и история страны, и история Русской Православной Церкви.  В название конкурса его организаторы заложили глубокий философский смысл.

«Зерно Истины – это самое сильное, что есть между человеком и Творцом. Мы ищем истину всю жизнь, и получаем ее не всегда. Почему так? Потому что это зерно нужно вначале очистить от плевел, от всех изъянов, посадить на своем духовном поле, а потом взращивать, с любовью ухаживать за ним и  наблюдать изменения в своем характере», – говорит о передаче благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

Команда старооскольской православной гимназии участвует в этом конкурсе уже в седьмой раз. При этом состав участников каждый раз обновляется. В этом году, например, новичков в ней была примерно половина от общего количества. Как рассказывал капитан команды Павел Пивень, участвовавший в игре уже в третий раз, одними из самых сильных соперников оказались ребята из Брянска, обыгравшие телезрителей со счётом 7:1. Тем не менее старооскольцы смогли превзойти этот результат, ответив на все вопросы – 8:0! «Впервые мы сыграли так чисто, такого еще не было!» — говорит Павел. Но, радуясь успеху, который стал закономерным итогом долгой подготовки, ребята не забывают, что большую роль в нынешней победе сыграли их наставники – учителя гимназии. Не собираются они и почивать на лаврах. Наоборот, скорее акцентируют внимание на том, что нужно развивать логическое мышление, умение анализировать факты и глубже изучать историю и культуру страны и Православной Церкви.

О выступлении своих подопечных учитель гимназии Наталья Николаевна Халенкова, побывавшая с ними в студии 1-го Крымского телеканала, рассказывает так:

– Сам конкурс «Зерно Истины» настраивает на нравственно-здоровый лад. Мы стремимся к тому, чтобы участвовать в игре смогли как можно больше детей. Ребенок, у которого получилось,  начинает верить в свои силы. Это помогает ему дальше одерживать победы по жизни. Лишь бы это не переходило в другую крайность, которая называется гордыней. Когда высоко взлетаешь, можно упасть. Особенно, если забудешь, что ты под Богом. Я слышала эту мысль от всех ребят, которые здесь высказывались, и это тоже результат нашего участия в конкурсе  «Зерно Истины».

По материалам сайта
«Православное Осколье»

ИНТЕРЕСНО

Один из жанров испытаний знатоков на игре – притчи.
– Был рассказ про молодого митрополита. Он пришел к своим друзьям и после ужина вызвался помыть посуду, – рассказывает Валерия Севрюкова. –  Хозяева удивились, но разрешили. В следующий раз после ужина он вновь вызвался помыть посуду. Хозяева начали отказываться. Вопрос был такой: что ответил им митрополит? Ответ митрополита был неожиданным: «А что, я в прошлый раз плохо помыл?”

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.