Новости Оскола » Blog Archives » Украл, выпил – в тюрьму
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Украл, выпил – в тюрьму

06.10.2016

Заезжий гастролер обокрал несколько домов старооскольцев

Кирилл Красников (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) жил в одном из домов частного сектора вместе с супругой, ее старенькой мамой, взрослой дочерью, зятем и маленьким внуком. Утром 19 апреля 2016 года взрослые отправились на работу, малыша отвезли в детский сад. Дома осталась только престарелая бабушка. День для Кирилла был ничем не примечательным, пока около 12 часов ему на сотовый телефон не позвонила супруга.

Опустошили тайники

Женщина сообщила, что, по словам бабушки, в их доме только что был незнакомый молодой мужчина. Она попросила мужа срочно съездить и проверить, не пропало ли что-нибудь.

Когда Мартынов подъехал к дому, то теща рассказала, что вышла в туалет, расположенный на улице, входную дверь закрыла на ключ и спрятала его под игрушечное ведро на столе около двери. Отсутствовала она минут пять, а когда вернулась, увидела, что дверь приоткрыта, а ключа на месте нет. В коридоре встретила чужака. Мужчина держал в руке пакет. Что в нем находилось, бабушка не видела. Естественно, женщина поинтересовалась, что в ее доме делает посторонний человек. Молодой человек ответил, что продает запчасти и поспешил уйти. Узнав, в чем дело, глава семейства принялся проверять «тайники». Шкатулка, в которой еще утром лежали золотые украшения, оказалась пуста. Не было на месте и трехлитровой балки с юбилейными 10-ти и 25-ти рублевыми монетами общей суммой 12 тысяч рублей. Мужчина сразу же вызвал полицию.

Проходил мимо и решил обокрасть

После заявления Красникова, за дело взялись сотрудники правопорядка. В ходе проведенных следственных действий выяснилось, что к делу причастен неоднократно судимый 23-летний житель Тульской области Игорь Веселов. На допросе мужчина заявил, что в нашу область приезжал на свадьбу. Точного названия населенного пункта, в котором проходило торжество, он назвать не смог. Затем Веселов на попутках приехал в Старый Оскол. Уже будучи  в нашем городе, он решил кого-нибудь обокрасть и отправился бродить по улицам частного сектора, в надежде найти открытый дом.

Около 10 часов утра ему удалось найти незапертую дверь в одном из домов. Он зашел в комнату и увидел на полке две купюры по тысяче рублей каждая.  Там же нашёл шкатулку с золотыми украшениями. Положив всё в карман, Веселов вышел на улицу. В последствии выяснилось, что хозяин дома обнаружил пропажу денег вечером, когда вернулся с работы. Но, решив, что деньги все равно не найдут, в полицию обращаться не стал. О том, кто забрался к нему в дом, хозяин узнал только через несколько дней. Тогда к нему пришли сотрудники правопорядка с вопросом, не пропали ли у него деньги. Оказалось, что уже на допросе Веселов сознался и в этой краже.

На месте преступления

Игорь сообщил, что после того, как первая кража у него получилась, он пошел дальше. В одном из дворов дверь не открылась, но около нее на столе он обнаружил ключ, с помощью которого и открыл замок. В этот раз грабителю повезло меньше, его застала теща Кирилла Красникова. Выйдя из ее дома, Веселов поймал машину и попросил отвезти его на федеральную трассу. После чего на попутках добрался до своего дома.

Благодаря слаженной работе полицейских Веселова вычислили.

16 августа 2016 года Старооскольский городской суд признал  его виновным в совершении преспуплений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а». 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. Также постановил взыскать с него в счет возмещения имущественного вреда в пользу Красникова 312 561 рубль.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы дела предоставлены помощником
Старооскольского городского прокурора
Юлинской В.В.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.