Новости Оскола » Blog Archives » По национальному признаку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По национальному признаку

06.10.2016

27 января 2016 года, около 23.00, Жорик Балаян (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) около одного из домов в микрорайоне Олимпийский избил черенком от лопаты двоих незнакомых ему мужчин Павла Глекова и Евгения Мартынова. Сам Балаян в ходе судебного заседания подтвердил, что действительно избил Глекова и Мартынова, но сделал это не просто так, а действовал в состоянии необходимой обороны. 

Отомстил за оскорбление

Сам Балаян в ходе судебного заседания подтвердил, что действительно избил Глекова и Мартынова, но сделал это не просто так, а действовал в состоянии необходимой обороны. По его словам, он находился возле багажника своего автомобиля и услышал, как около соседнего дома двое мужчин громко ругаются. Он подошел к ним и попросил не кричать, а в ответ услышал: «Иди, чурка». После этого Глеков толкнул его в грудь, из-за чего Жорик упал. Не придумав ничего лучше, горячий кавказский мужчина отправился к своему автомобилю, достал из багажника черенок от лопаты, вернулся к обидчикам и ударил им Глекова по голове. Между всеми тремя мужчинами завязалась драка, в результате которой Балаян еще раз ударил обидчика по голове черенком. Второй мужчина с места драки убежал.
Еще в ходе предварительного следствия Жорик Балаян сообщил правоохранителям, что выражение «чурка» сильно его оскорбило, поэтому он решил отомстить.

Другая сторона

У потерпевших своя версия развития событий. Павел Глеков рассказал правоохранителям, что в момент драки он и Мартынов общались с ранее незнакомым им парнем с украинским акцентом. В это время из-за стоявшего позади автомобиля кто-то крикнул: «Не побить ли вас?», на что Глеков ответил: «Попробуй». В этот же момент со спины к нему подбежал Балаян и ударил черенком по голове.

От удара Павел упал на землю. Опасаясь за свою жизнь, Мартынов схватил Жорика за левую руку, в ответ на это и сам он получил удар черенком в височную область головы. От удара он встал на колени и следом получил еще один удар по голове. Оба потерпевших утверждают, что они не причиняли телесных повреждений Балаяну и оскорблений в его адрес не высказывали.

В результате стычки Жорик Балаян причинил Глекову телесные повреждения, которые характеризуются, как тяжкий вред здоровью. Травмы, причиненные Мартынову, согласно экспертизе, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

На момент ссоры недалеко от места драки находились еще несколько человек, которые, как выяснилось в ходе расследования, работали у Балаяна на фирме. На процессе они давали путаные показания, пытаясь выгородить и оправдать шефа, сообщая, что Глеков и Мартынов избивали Жорика. Однако данные медицинского освидетельствования не выявили на теле подсудимого никаких травм.
Старооскольский городской суд, исследовав все материалы дела и опросив свидетелей, признал Жорика Балаяна виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «з» УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Виктория АНДРЕЕВА,
Материалы дела предоставлены помощником
Старооскольского городского прокурора,
юристом 1 класса
Старобинской Я.И.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.