Новости Оскола » Blog Archives » Не «очко» обычно губит…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не «очко» обычно губит…

06.10.2016

Так учит знаменитая песня «Владимирский централ». Я почему с этого произведения искусства начала? Потому что скандал с ним на днях прогремел на всю страну. Если вы ещё не в курсе — в новосибирской гимназии №16 с углубленным изучением французского языка детям на уроке музыки раздали листочки с распечатанным текстом этого неофициального гимна блатного мира и заставили выучить наизусть.  «Мы что-то не понимаем в этой жизни», — пишут шокированные родители. «Есть ещё в России чёткие учителя!» — прикалываются блогеры.

Нет, оно, конечно, в большом искусстве все жанры хороши, но не рановато ли продвинутая учительница решила своих подопечных к уголовной романтике приобщить? А может, и правильно. Незадолго до этого появилась совсем уж удивительная новость: в избранной 18 сентября Госдуме будет 10 депутатов с судимостями. По данным ЦИК, они состоят в списках четырёх партий, которые прошли в парламент. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев не стал называть конкретных имён и статей. А вот из региональных новостей некоторая конкретика всё-таки просочилась: одним из депутатов законодательного собрания Тверской области стал единоросс Антон Секержицкий, который ранее был осужден за изнасилование. При этом факт судимости был указан в бюллетене для голосования. Электорат, как видим, подобная пикантность не смутила. Тут одно из двух — либо количество бюллетеней «пририсовала» избирательная комиссия, либо жителям Тверской области всё по барабану. И не знаешь, что хуже.

Новая Госдума формально работать ещё не начала, но законотворческая активность бьёт уже через край. И опять — сплошные запреты. Жесточайшая дискуссия разгорелась в обществе вокруг депутатской инициативы запретить в России аборты вообще. То есть абсолютно. Никакие аргументы о том, что такая мера в первую очередь приведёт к росту подпольных абортов, заболеваемости, искалеченным судьбам и даже загубленным жизням новорожденных, авторов проекта не убеждают. Ситуацию лучше всего обозначил один из блогеров: «Глядя на людей, которые хотят запретить аборты, понимаешь, что аборты запрещать
нельзя».

Ну и новость из разряда чистых курьёзов. Благотворительный фонд по ошибке призвал россиян травить бобров. Вот так, не больше и не меньше. Дело было так. Московская типография ошиблась при печати предновогодних листовок по заказу фонда «Столица милосердия» и вместо фразы «твори добро» написала «трави бобров». Фонд заказал миллион листовок, предлагающих помочь нуждающимся детям, отправив сообщение на короткий номер. В типографии признавать брак отказались, мотивировав тем, что брак занимает меньше пяти процентов распечатанного пространства.

duna

«В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть. Размер брака меньше пяти процентов листа занимает, поэтому он имеет место быть согласно ГОСТу СССР от 1963 года», — приводит телеканал слова защитника животных. Будем надеяться, что, даже если бракованные листовки попадут в руки наивных читателей, они не воспримут опечатку как руководство к действию и ни одно животное не пострадает. Хотя, как показывает практика, от некоторых наших граждан можно ожидать чего угодно.

А вы держитесь там!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.